160569-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Sanierung der ehemaligen Klosteranlage mit Abteikirche St. Michael - Abbrucharbeiten Pfortenflügel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung der ehemaligen Klosteranlage mit Abteikirche St. Michael - Abbrucharbeiten Pfortenflügel
BeschreibungAbbruch- und Rohbauarbeiten für neue öffentliche WC-Anlage Pfortenflügel
Interne Kennung1B-232-007/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAbbruch- und Rohbauarbeiten für neue öffentliche WC-Anlage Die Abbruch- Erd- und Rohbauarbeiten finden sämtlich imGebäudeinneren, in Teils beengten Verhältnissen statt. Im Einzelnen umfassen die Abbrucharbeiten: - Mobiliar, Beläge und leichte Konstruktionen, darunter noch bestehendes Mobiliar ausräumen, Stühle, Sitzbänke, etc. Wand- und Bodenbelägen, PVC und Fliesen Sicherung hochwertiger Bodenbeläge, Solnhofener Platten Trockenbauinnenwände, inkl. zugehöriger Türen - massive Konstruktionen, darunter massiven Trennwände, Mauerwerk, verputzt Estriche Bodenplatte bewehrt - Wasser- Abwasserleitungen - Rückbau Heizverteilung Im Einzelnen umfassen die Erd- Mauer und Rohbauarbeiten: - Arbeiten im erdberührten Bereich Bodenaushub für neuen Unterbau und Bodenplatte Grabenaushub für Grundleitungen flankierende Fundamentsanierung im Bereich der neuen Bodenplatte Fundamentdämmung, gebundene Dämmschüttung Bodenplatte neu, inkl. Einbindung in Außenwände - Mauerarbeiten und Betonarbeiten vergrößern bestehender Türöffnung Einbau eines Stahlsturzes Beimauern der neuen Türöffnung Durchbrüche und Bohrungen für HLS
Interne Kennung0001