See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stadt Pattensen Vergabe des Betriebs einer Kindertagesstätte in Schulenburg
Beschreibung: Die Stadt Pattensen (nachfolgend: Konzessionsgeber) beabsichtigt, die Trägerschaft und den dazugehörigen Betrieb einer Kindertagesstätte in Schulenburg an einen freien Träger zu vergeben. Zur Vergabe der vorstehenden Leistungen führt der Konzessionsgeber ein Vergabeverfahren durch. Bitte beachten Sie, dass es sich bei dem Verfahren vorliegend um die Vergabe einer Dienstleistungskonzession gem. der KonzVgV handelt. Das europaweite Verfahren wird dabei gem. § 12 Abs. 1 KonzVgV dergestalt ausgestaltet, als das die Bieter direkt ein Angebot abgeben, über das entsprechend verhandelt wird. D. h. es handelt sich um ein Verhandlungsverfahren bei dem gleich Angebote abgefordert werden. Ein vorheriger Teilnahmewettbewerb analog zum VgV findet nicht statt! Es handelt sich auch um kein Verfahren nach der VgV! Das Verfahren wird jedoch als öffentliche Bekanntmachung veröffentlicht und die Bieter dort direkt zur Abgabe eines Angebots und späteren Verhandlungen aufgefordert.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Das europaweite Verfahren wird dabei gem. § 12 Abs. 1 KonzVgV dergestalt ausgestaltet, als das die Bieter direkt ein Angebot abgeben, über das entsprechend verhandelt wird. D. h. es handelt sich um ein Verhandlungsverfahren bei dem gleich Angebote abgefordert werden. Ein vorheriger Teilnahmewettbewerb analog zum VgV findet nicht statt! Es handelt sich auch um kein Verfahren nach der VgV! Das Verfahren wird jedoch als öffentliche Bekanntmachung veröffentlicht und die Bieter dort direkt zur Abgabe eines Angebots und späteren Verhandlungen aufgefordert.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Pattensen hat die Aufgaben der §§ 22 bis 25 Sozialgesetzbuch (SGB) - Achtes Buch (VIII) -Kinder- und Jugendhilfe- von der Region Hannover übernommen. Um den Kindern und Eltern eine große Vielzahl an pädagogischen Konzeptionen anbieten zu können und so deren Wunsch- und Wahlrecht verwirklichen zu können, arbeitet die Stadt Pattensen mit freien Einrichtungsträgern partnerschaftlich zusammen. Die Träger der Kindertagesstätten kommen ihrem Bildungs- und Erziehungsauftrag aus dem SGB VIII und dem Niedersächsisches Gesetz über Kindertagesstätten und Kindertagespflege (NKiTaG), sowie den Bildungs- und Orientierungsplänen nach. Mit dieser Ausschreibung sucht die Stadt einen Betreiber für die Kindertagesstätte in Schulenburg. In der Kindertagestätte sollen insgesamt 83 Kinder (2 x 25 im Kindergarten, 15 in der Krippe, 18 in der AüG) im Alter von 0 Jahren bis zum Schuleintritt betreut werden. Die zur Verfügung stehenden Räumlichkeiten sind aus dem den Vergabeunterlagen beigefügten Raumplan zu entnehmen. Die Betreuung der Kinder in der Kindertagesstätte erfolgt entsprechend der gesetzlichen Normierung durch pädagogische Fachkräfte. Die Kindertagesstätte muss eine Kernöffnungszeit von montags bis freitags von 08:00 Uhr bis 16:00 Uhr gewährleisten können. Das Betreuungsangebot ist mit Ausnahme gesetzlicher Feiertage von montags bis freitags vorzuhalten, ebenso in den Ferienzeiten. Regelmäßige Schließzeiten sind mit Ausnahme von 3 Wochen in den Sommerferien nicht vorgesehen. Dabei sind je Kind und Alter die folgenden Betreuungszeiten zu garantieren: Krippe ganztags 8 Std. Kindergarten 1. Gruppe halbtags 5 Std. / 2. Gruppe ganztags 8 Std. Altersübergreifende Gruppe 8 Std. Nach Bedarf können sich Sonderöffnungszeiten morgens oder nachmittags anschließen! Voraussichtliche Eröffnung der Kindertagesstätte: 01.10.2023
Interne Kennung: #1