160708-2021 - ErgebnisDeutschland-Königstein im Taunus: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Instandhaltung Burgruine Königstein im Taunus – Tragwerksplanung gem. §§ 49 ff. HOAI, Leistungsphasen 1-6
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Königstein im Taunus plant die Instandhaltung der Burgruine in Königstein im Taunus.
Die Ruine ist eine der größten Festungsanlagen in Deutschland und zeigt noch heute Wehrbautechnik vom frühen 12. bis zum 18. Jahrhundert.
Die Burg ist ganzjährig für Besucher geöffnet. Sowohl der Burgturm als auch die meisten Keller sind zugänglich.
Die Gesamtkosten der Instandhaltungsmaßnahme werden derzeitig auf ca. 12 Mio. EUR netto (Kgr. 200-700, DIN 276) geschätzt.
Es wird von einer ca. 7-jährigen Dauer der Arbeiten (ca. 2 Jahr Planung und ca. 5 Jahre Ausführung) ausgegangen.
Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen:
— Tragwerksplanung,
— Leistungsphasen 1-6 gemäß §§ 49 ff. HOAI.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Einzelmaßnahmen des Gesamtinstandhaltungsprojektes sind der, den Vergabeunterlagen beigefügten „Anlage G – Plan- und Informationsunterlage“ zu entnehmen.
Die Leistungen werden stufenweise beauftragt. Zunächst werden in der Beauftragungsstufe 1 die Leistungsphasen 1 bis 2 (Grundlagenermittlung und Vorplanung) gemäß § 51. Die Leistungsphasen 3-6 werden stufenweise in den weiteren Beauftragungsstufen abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.