160709-2021 - ErgebnisDeutschland-Görlitz: Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vermittlung in ein sozialversicherungspflichtiges Arbeitsverhältnis/in eine duale Berufsausbildung (VispA) 2021
Referenznummer der Bekanntmachung: 01/VispA Paragr. 45/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80570000 Ausbildung in der Persönlichkeitsentwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Maßnahmekombination ist die Feststellung, Verringerung und Beseitigung von Vermittlungshemmnissen und das Heranführen an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt erwerbsfähiger Leistungsberechtigter aus dem Rechtskreis SGB II sowie deren Vermittlung in ein sozialversicherungspflichtiges Arbeitsverhältnis bzw. in eine duale Berufsausbildung gem. § 16 Abs. 1 S. 2 Nr. 2 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1, 3 und 5 SGB III. Die Maßnahmekombination beginnt am 1.4.2021 und endet am 30.6.2022. Der Leistungszeitraum umfasst die Projekt-Vermittlungsphase vom 1.4.2021 bis zum 31.3.2022 und die Projekt-Nachbetreuungsphase vom 1.4.2022 bis zum 30.6.2022. Die Leistung ist in 4 Lose aufgeteilt. In der Projekt-Vermittlungsphase umfasst das Los 1 in Weißwasser 10 Teilnehmerplätze, das Los 2 in Niesky sowie das Los 3 in Görlitz jeweils 8 Teilnehmerplätze und das Los 4 in Zittau 12 Teilnehmerplätze.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Vermittlung in ein sozialversicherungspflichtiges Arbeitsverhältnis/in eine duale Berufsausbildung (VispA) 2021, Maßnahmeort Weißwasser
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Maßnahmekombination ist die Feststellung, Verringerung und Beseitigung von Vermittlungshemmnissen und das Heranführen an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt erwerbsfähiger Leistungsberechtigter aus dem Rechtskreis SGB II sowie deren Vermittlung in ein sozialversicherungspflichtiges Arbeitsverhältnis bzw. in eine duale Berufsausbildung gem. § 16 Abs. 1 S. 2 Nr. 2 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1, 3 und 5 SGB III. Die Maßnahmekombination beginnt am 1.4.2021 und endet am 30.6.2022. Der Leistungszeitraum umfasst die Projekt-Vermittlungsphase vom 1.4.2021 bis zum 31.3.2022 und die Projekt-Nachbetreuungsphase vom 1.4.2022 bis zum 30.6.2022. Die Leistung für Los 1 ist am Maßnahmeort Weißwasser mit 10 Teilnehmerplätzen zu erbringen.
Vermittlung in ein sozialversicherungspflichtiges Arbeitsverhältnis/in eine duale Berufsausbildung (VispA) 2021, Maßnahmeort Niesky
Los-Nr.: 2
Gegenstand der Maßnahmekombination ist die Feststellung, Verringerung und Beseitigung von Vermittlungshemmnissen und das Heranführen an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt erwerbsfähiger Leistungsberechtigter aus dem Rechtskreis SGB II sowie deren Vermittlung in ein sozialversicherungspflichtiges Arbeitsverhältnis bzw. in eine duale Berufsausbildung gem. § 16 Abs. 1 S. 2 Nr. 2 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1, 3 und 5 SGB III. Die Maßnahmekombination beginnt am 1.4.2021 und endet am 30.6.2022. Der Leistungszeitraum umfasst die Projekt-Vermittlungsphase vom 1.4.2021 bis zum 31.3.2022 und die Projekt-Nachbetreuungsphase vom 1.4.2022 bis zum 30.6.2022. Die Leistung für Los 2 ist am Maßnahmeort Niesky mit 8 Teilnehmerplätzen zu erbringen.
Vermittlung in ein sozialversicherungspflichtiges Arbeitsverhältnis/in eine duale Berufsausbildung (VispA) 2021, Maßnahmeort Görlitz
Los-Nr.: 3
Gegenstand der Maßnahmekombination ist die Feststellung, Verringerung und Beseitigung von Vermittlungshemmnissen und das Heranführen an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt erwerbsfähiger Leistungsberechtigter aus dem Rechtskreis SGB II sowie deren Vermittlung in ein sozialversicherungspflichtiges Arbeitsverhältnis bzw. in eine duale Berufsausbildung gem. § 16 Abs. 1 S. 2 Nr. 2 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1, 3 und 5 SGB III. Die Maßnahmekombination beginnt am 1.4.2021 und endet am 30.6.2022. Der Leistungszeitraum umfasst die Projekt-Vermittlungsphase vom 1.4.2021 bis zum 31.3.2022 und die Projekt-Nachbetreuungsphase vom 1.4.2022 bis zum 30.6.2022. Die Leistung für Los 3 ist am Maßnahmeort Görlitz mit 8 Teilnehmerplätzen zu erbringen.
Vermittlung in ein sozialversicherungspflichtiges Arbeitsverhältnis/in eine duale Berufsausbildung (VispA) 2021, Maßnahmeort Zittau
Los-Nr.: 4
Gegenstand der Maßnahmekombination ist die Feststellung, Verringerung und Beseitigung von Vermittlungshemmnissen und das Heranführen an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt erwerbsfähiger Leistungsberechtigter aus dem Rechtskreis SGB II sowie deren Vermittlung in ein sozialversicherungspflichtiges Arbeitsverhältnis bzw. in eine duale Berufsausbildung gem. § 16 Abs. 1 S. 2 Nr. 2 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1, 3 und 5 SGB III. Die Maßnahmekombination beginnt am 1.4.2021 und endet am 30.6.2022. Der Leistungszeitraum umfasst die Projekt-Vermittlungsphase vom 1.4.2021 bis zum 31.3.2022 und die Projekt-Nachbetreuungsphase vom 1.4.2022 bis zum 30.6.2022. Die Leistung für Los 4 ist am Maßnahmeort Zittau mit 12 Teilnehmerplätzen zu erbringen.