160729-2021 - ErgebnisDeutschland-Bad Bevensen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung – Anlagengruppen 1, 2, 3 und 7 (z. B. Badetechnische Anlagen) nach § 53 HOAI (zusammen „HLS“) – Umbau Jod-Sole-Therme Bad Bevensen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung der für das Projekt benötigten Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung – Anlagengruppen 1, 2, 3 und 7 (z. B. Badetechnische Anlagen) nach § 53 HOAI (zusammen „HLS“). Die Beauftragung soll stufenweise erfolgen. Einzelheiten können der Projektbeschreibung sowie dem veröffentlichen Vertragsentwurf entnommen werden, den die Auftraggeberin mit dem Bestbieter abzuschließen beabsichtigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber ist Betreiber der in der Dahlenburger Straße 3 in Bad Bevensen befindlichen Jod-Sole-Therme, dem führenden Mineralbad in der Lüneburger Heide.
In den letzten Jahren wurden bereits umfangreiche Modernisierungen der Räumlichkeiten im Badebereich sowie in Teilen des Spa- und Saunabereiches durchgeführt. Die Auftraggeberin beabsichtigt nun, auch die Attraktivität der verbleibenden Bereiche zu erhöhen. Dies soll in zwei Bauabschnitten erfolgen:
Die noch nicht erneuerten Teile der Sauna sollen durch einen neuen Bereich, die „Jod – Sole – Sauna – Welt“ mit thematisch angepassten unterschiedlichen Schwitzräumen und Ruheräumen neu gestaltet werden (Bauabschnitt BA 01S).
Im Thermenbereich soll nach dem Rückbau eines vorhandenen Solebeckens ein neues Jod-Sole-Intensiv-Freibeckens mit hoher Solekonzentration errichtet werden (Bauabschnitt BA 02F).
Darüber hinaus beinhaltete das Vorhaben neu entstehende Ferienwohnungen im stillgelegten Kurmittelhaus sowie einen neuen Gastronomiebereich (Vollgastronomie) als kulinarisches Erlebnis für Bade-, Sauna- und auch Kurparkgäste.