160730-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungsauftrag zur Nachfolge des Kompetenzbüros Wirksame Familienpolitik
Referenznummer der Bekanntmachung: BMFSFJ_2020_014
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend (BMFSFJ) sucht eine Institution (im Folgenden: Stelle), die ab dem 1.1.2021 entlang der politischen Schwerpunktsetzung des BMFSFJ die konzeptionelle Entwicklung familienpolitischer Vorhaben auf hohem fachlichen Niveau wissenschaftlich unterstützt, den Dialog mit gesellschaftspolitischen Akteuren praktisch und strategisch unterstützt und zu ausgewählten Fragen demoskopische Erhebungen durchführt und die Ergebnisse aufbereitet. Erkenntnisse und Ergebnisse der Arbeit sollen sowohl für interne Zwecke als auch für die Veröffentlichung aufbereitet werden.
Ausdrücklich werden Bietergemeinschaften eingeladen, sich zu bewerben, um die vielseitigen Anforderungen arbeitsteilig, jedoch in enger Kooperation zu erfüllen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
2. Aufgaben im Einzelnen:
Die zu erbringenden Leistungen werden wie folgt konkretisiert:
a) Wissenschaftliche Begleitung:
Ein Schwerpunkt der Arbeit der zu beauftragenden Stelle ist eine eigene wissenschaftliche Tätigkeit; die Aufgaben umfassen im Wesentlichen:
— Auswertung und Aufbereitung von Erkenntnissen aus Studien und wissenschaftlichen Expertisen,
— Auswertung von Datensätzen (zum Beispiel Mikrozensus, SOEP / FiD, Pairfam, PASS-Daten),
— Erstellung von Verteilungs- und Arbeitsmarktanalysen mithilfe von Mikrosimulationen,
— Gewinnen von Erkenntnissen, die für die Weiterentwicklung familienbezogener Leistungen von Interesse sind,
— Erstellung von eigenen empirischen und international vergleichenden Analysen,
— Laufende Begleitung und Impulsgebung in sozial-, wirtschafts- und verwaltungswissenschaftlichen Fragen auf der Grundlage des aktuellen Stands der Wissenschaft,
— Mitentwicklung von Konzepten und Instrumenten zur Gestaltung von Familienpolitik.
b) Prozess- und Projektmanagement:
Die Stelle übernimmt zudem Aufgaben der Planung, des Managements sowie Dienstleistungsfunktionen, insbesondere im Rahmen eines Dialogs mit gesellschaftspolitischen Akteuren:
— Konzeption und Planung von Dialogprozessen mit gesellschaftspolitischen Akteuren zu zentralen Vorhaben,
— Prozessmanagement und Durchführung von Sitzungen und Arbeits- und Expertengesprächen sowie von Fachworkshops,
— Vergabe von Expertisen unter Einhaltung haushalts- und wettbewerblicher Bestimmungen,
— Durchführung eines Zeit- und Finanzcontrollings.
c) Demoskopische Begleitforschung:
Zu Schwerpunktthemen der Familienabteilung führt die Stelle Befragungen durch, um insbesondere die aktuelle Lebenswirklichkeit, Bedürfnisse und Bedarfe von Familien zu erfassen:
— Konzeption, Planung und Durchführung demoskopischer Erhebungen zu familienpolitischen Fragen
— Auswertung und Aufbereitung demoskopischer Erkenntnisse,
— Aufzeigen von gesellschaftlichen Trends und Ableitung von Impulsen für die weitere Arbeit.
d) Wissensbasierte Öffentlichkeitsarbeit:
In Zusammenhang mit den Tätigkeiten und aus den gewonnenen Erkenntnissen sollen Aufgaben der Öffentlichkeitsarbeit übernommen werden:
— Konzeptionierung und Verfassen von veröffentlichungsfähigen Texten und Formaten,
— Erstellung von Dokumentationen der Fachworkshops für die Teilnehmenden,
— Unterstützung und Begleitung der gesellschaftlichen Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit zu den behandelten Themen,
— Entwicklung einer Marke für die Stelle.