160736-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Putzarbeiten – Energetische Ertüchtigung und Sanierung Oberschule Friedrich Rückert
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Ertüchtigung und Sanierung Oberschule Friedrich Rückert
BeschreibungLos 8 - Innenputz/ Maurer- und Betonarbeiten
Interne Kennung6031 06/65/06/26/1-08
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262500 Maurerarbeiten, 45262300 Betonarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEnergetische Ertüchtigung und Sanierung Oberschule Friedrich Rückert - Los 08 Innenputz, Maurer- und Betonarbeiten Das denkmalgeschützte Gebäude soll mit Hilfe von Fördermitteln energetisch ertüchtigt werden (Energiestandard Kfw 85). Neben der Modernisierung der sanitären Anlagen erfolgt auch eine Instandsetzung ausgewählter Ausbauelemente im Rahmen des Innenausbaus sowie eine komplette Erneuerung der elektronischen Anlagen. ca. 433 m² Kalk-Zementputz, 2-lagig, in unterschiedl. großen Teilflächen in allen Etagen ca. 1.538 m Kalk-Zementputz an Laibungen, 2-lagig, in allen Etagen an Fenstern ca. 19 m² Betonsanierung an Unterzug im KG ca. 15 m² Mauerwerk in unterschiedl. großen Teilflächen ca. 57 m² Innendämmung aus Calcium-Silikat-Platten Baubeginn: ab 17.06.2026 Einputzen neuer Fenster und Putzausbesserungen 3.OG Bauende: 26.11.2027 Im gesamten Ausführungszeitraum ist ein abschnittsweises Arbeiten erforderlich und dies bei der Kalkulation zu beachten. Besondere Bedingungen/ Forderungen: Das Einputzen der Fenster muss, außer im 3.OG, ausschließlich in der unterrichtsfreien Zeit erfolgen. Da sich das Schulgebäude in Nutzung befindet, ist ein raumweiser Aus- und Einbau der Fenster notwendig und damit auch das Einputzen dieser Fenster Die freizuziehenden Räume sind wochenweise abzustimmen. Auch die Sanitärbereiche werden abschnittsweise saniert, da immer ein Strang für die Schulnutzung in Betrieb bleibt. Die Baustellenbesatzung ist so zu kalkulieren, dass gewerkeabhängige Zwischentermine eingehalten werden können. Dies betrifft das abschnittsweise Einputzen der Fenster sowie die Putzarbeiten in den Sanitärtrakten, je nach Baufortschritt. Folgende Zwischentermine sind geplant: - Betonsanierung Unterzüge Keller 06.07.2026 - 14.08.2026 - Einputzen Fenster Klassenräume  Beginn Gunoldstraße 17.06.2026 - 14.08.2026 - Putzarbeiten Sanitärtrakte: 31.05.2027 - 20.08.2027 - Putzarbeiten Keller: 13.07.2026 - 23.10.2026
Interne KennungLOT-0000