16074-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rotierende Teile – Rahmenvertrag zur Beschaffung von Hochleistungssteckverbindern für Höhenforschungsraketen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag zur Beschaffung von Hochleistungssteckverbindern für Höhenforschungsraketen
BeschreibungÜber die Hochleistungsstecker wird die Kommunikation zur Programmierung und Aktivierung der Systeme für den Start der Rakete und die Durchführung der jeweiligen Aufgaben während des Fluges durchgeführt. Die Verbindung muss für den Fall eines Startabbruchs bis unmittelbar nach der Zündung der Raketenstufe bestehen, damit für den Fall einer Fehlzündung die entsprechenden Systeme auch wieder deaktiviert werden können (disarming von pyrotechnischen Zündketten). Das bedeutet, dass die Kabel, sogenannte Umbilical, bis zuletzt verbunden bleiben und erst beim Start der Rakete automatisch abgezogen werden.
Interne Kennung521/2024/Hochleistungsstecker
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42113170 Rotierende Teile
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44530000 Verbindungselemente
5. Los
LosLOT-0001
TitelHochleistungsstecker für Höhenforschungsraketen
Interne Kennung521/2024/Hochleistungssteckverbinder
Haupteinstufung (cpv): 44530000 Verbindungselemente
Optionen
Beschreibung der Optioneneinseitige Option zur viermaligen Verlängerung um jeweils zwei Jahre