160742-2021 - ErgebnisDeutschland-Lichtenfels: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Marktplatz 10 Stadtbücherei Lichtenfels Fachplanung Techn. Ausrüstung HLSE
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Lichtenfels plant die Sanierung und Erweiterung der Stadtbücherei Lichtenfels.
Das Bestandsgebäude ist Teil des Ensembleschutzes des Marktplatzes. Der vorhandene historische Baubestand soll mit denkmalpflegerischen Methoden instandgesetzt werden.
Grundlage für die Planung ist der Siegerentwurf aus dem vorherigen Architektenwettbewerb.
Die Fachplanung Techn. Ausrüstung gliedert sich in folgende Bereiche:
1. Heizungsplanung
Auslegen der Heizung nach Vorgaben Energiekonzept; Annäherung Passivhausstandard; Beheizung verschiedener öffentlich genutzter Bereiche mit unterschiedlichen Anforderungen an Komfort, Schnelligkeit und architektonischer Integration.
2. Lüftung
Auslegen der Lüftung nach Energiekonzept; Annäherung Passivhausstandard.
3. Sanitär
Grundleitungsplanung; Regenwasserplanung ggf. Puffer oder Zisterne; WC-Anlagen für Bibliothek und Verwaltung; Teeküchen, Catering-Stützpunkt; Werk- und Putzräume mit Sanitäranschuss; Laufbrunnen im Hof.
4. Elektroplanung
Gesamte Elektroplanung für Bibliothek und Verwaltung ohne Lichtplanung; Stark- und Niederstromversorgung, IT, integrierte Veranstaltungstechnik (Video, Beschallung), spezifische Alarm- und Sicherungssysteme (Zugangssystem, Mediensicherung, 24 h-Buchausleihe, Videoüberwachung); Brandund Einbruchmeldeanlagen.
Kennzahlen:
— Bestand: NUF = 431 m2 // BGF = 731 m2 // BRI = 2 824 m3,
— Neubau: NUF = 813 m2 // BGF = 1 106 m2 // BRI = 5 062 m3.
Es handelt sich um eine geförderte Gesamtmaßnahme.
Gesamtbudget (KG 300 + 400) ca. 4,95 Mio. EUR brutto inkl. MwSt.
Terminvorgaben
— Start umgehend nach Abschluss VgV,
— Planung / Förderantrag bis Dez. 2020,
— Ausführungsplanung 2021,
— Bauausführung ab 2022,
— Fertigstellung 2024.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit Urteil vom 4. Juli 2019 hat der EuGH im Vertragsverletzungsverfahren um die HOAI abschließend entschieden, dass die in der HOAI festgelegten Mindest- und Höchstsätze europarechtswidrig sind.
Sofern im gegenständlichen VgV auf die HOAI Bezug genommen wird, ergeht der Hinweis dass die Honorartafeln zur Preisorientierung dienen sollen. Es sind auch Angebote rechtlich zulässig, die außerhalb der bisherigen Mindest- und Höchstsatzregelungen liegen.
Fachplanung Technische Ausrüstung nach HOAI 2013 Teil 4, Abschnitt 2, § 53 ff.
HLSE für die Anlagengruppen nach § 53 HOAI ALG 1-6 + 8.
— Stufenweise Beauftragung der Grundleistungen der LPH 1 bis 9,
— vorerst nur Stufe 1 mit LPH 1 + 2 einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen.
Bes. Leistungen:
— Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 1 + 2) und Zuarbeit zum Verwendungsnachweis (Stufe 3 + 4) in Abstimmung mit AG und Architekt.
Die Beauftragung der Grund- und Besonderen Leistungen der Stufe 1 ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt.
Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung (sowie mit weiteren Leistungsphasen und weiteren Besonderen Leistungen) besteht nicht.
Es wurden noch keine Planungsleistungen Fachplanung Techn. Ausrüstung nach HOAI erbracht.
Es wird davon ausgegangen, dass die Zielfindungsphase nach BGB 2018 abgeschlossen ist.