Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: öffentlicher Auftraggeber gemäß § 99 Nr. 2 GWB
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bekanntgabe: 22/Redaktionelle Dienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 22/201705
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Über Rahmenverträge wird die Produktion redaktioneller Inhalte aus „Deutschland-Perspektive“ und multilateraler Sichtweise für die zentrale Website, für Länderwebsites der Goethe-Institute im Ausland sowie weitere Webprodukte des Goethe-Instituts oder von Partner des Goethe-Instituts beauftragt.
Am Goethe-Institut koordiniert die Internet-Redaktion der Zentrale diese Produktion insbesondere für die zentrale Website sowie die „Deutschland-Perspektive“ der Länderportale.
Der Rahmenvertragszeitraum reicht vom 1. Oktober 2017 bis zum 30. September 2019. Bis zu einer Vertragsdauer von maximal 4 Jahren verlängert er sich jeweils um ein weiteres Jahr, wenn er nicht mit einer Frist von 3 Monaten zum jeweiligen Ende gekündigt wird.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los A: Redaktionsdienstleistung bezogen auf Multimedia-Produktion, Datenjournalismus und interaktive Tools
Qualitätskriterium - Name: Ideenskizze zu einem Interview / Gewichtung: 10 %
Qualitätskriterium - Name: Workflow und Projektmanagement / Gewichtung: 10 %
Preis - Gewichtung: 30 %
Los B: Redaktionsdienstleistung für Text- und Bildredaktion
Hauptort der Ausführung:
Goethe-Institut e. V. – Zentrale
Oskar-von-Miller-Ring 18
80333 München
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer hat bezogen auf Themenfindung und -entwicklung, Konzeption und Inhaltsproduktion den Bereich Text- und Bildredaktion stetig und dauerhaft zu betreuen. Der Auftragnehmer übernimmt je nach Bedarf die Konzeption, Umsetzung und Einbettung der Beiträge in die Website des Goethe-Instituts. Die Produktionen werden in der Regel mit einem Vorlauf von bis zu 3 Wochen festgelegt, vereinzelt aber auch kurzfristiger benötigt. Der Bedarf ermittelt sich aus dem Bedarf der Redaktionen an den Goethe-Instituten im Ausland sowie dem der Redaktion der Zentrale.