160751-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Digitaldruck
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschriftung der Fahrzeuge der Autobahn GmbH
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79811000 Digitaldruck
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Zuge des zukünftig zentral geführten Betriebes der Autobahn GmbH des Bundes soll für die zu übernehmenden, kennzeichnungspflichtigen Fahrzeuge eine einheitliche Beschriftung mit dem Branding der Autobahn vorgenommen werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Beschriftung soll über einen professionellen Dienstleister deutschlandweit vollzogen werden. Die Dienstleistung umfasst eine teilweise Entschriftung von Pkw und eine vollständige Beschriftung von Pkw, Nutzfahrzeugen und Lkw. Die Dienstleistung für die Beschriftung soll über einen Rahmenvertrag abgerufen werden. Der Dienstleister erstellt selbst die Folien und nimmt die Beschriftung vor. Parallel dazu sind Neufahrzeuge zu beschriften oder nach Schäden Beschriftungen zu ersetzen. Der Dienstleister wird vom zentralen Fuhrparkmanagement beauftragt und dort koordiniert. Die Beschriftung umfasst ausschließlich ein für alle Fahrzeuge identisches Logo auf den vorderen Fahrzeugtüren. Der Leistungszeitraum beginnt mit Zuschlagserteilung durch den Auftraggeber und endet am 31.12.2022. Der Vertrag verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr bis max. zum 31.12.2024, wenn der Auftraggeber spätestens 3 Monate vor Jahresende die Verlängerung ausdrücklich schriftlich erklärt. Die Dienstleistung ist deutschlandweit umzusetzen und umfasst die Erstfolierung bei Neufahrzeugen, Folienersatz bei Unfallschäden und Entschriftung vor Fahrzeugrückgaben oder Veräußerungen. Außer dem Schriftzug und dem Logo der Autobahn GmbH werden auch Warnmarkierungen gem. DIN 30710 erforderlich und gebrandete Kennzeichenhalterungen.