160763-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen – Betreibung ÜWH Katharinenstraße 9 in 01099 Dresden
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetreibung ÜWH Katharinenstraße 9 in 01099 Dresden
BeschreibungBetreibung des Übergangswohnheimes Katharinenstraße 9 in 01099 Dresden für die Unterbringung von besonderen Bedarfsgruppen, insbesondere Personen nach dem AsylbLG. Das Übergangswohnheim verfügt über eine Kapazität von 66 Plätzen.
Interne Kennung2025-1042-00011
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens-
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens, 85311000 Dienstleistungen im Sozialwesen in Verbindung mit Heimen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Übergangswohnheim verfügt über eine Kapazität von 66 Plätzen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt am 1. August 2025 und endet am 31. Juli 2029 (Festvertragslaufzeit). Das Vertragsverhältnis verlängert sich nach Ablauf der Festvertragslaufzeit um jeweils ein weiteres Jahr, wenn nicht mindestens sechs Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich von einem der Vertragspartner gekündigt wird. Für die Rechtzeitigkeit der Kündigung ist der Zugang beim Erklärungsempfänger maßgeblich. Der Vertrag endet spätestens am 31. Juli 2031.