160830-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsdienste – mattiaqua - Reinigungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelmattiaqua - Reinigungsleistungen
BeschreibungReinigungsleistungen in 7 Bädern im Stadtgebiet Wiesbaden, aufgeteilt in 3 Lose
Interne Kennung2026-VgV-ma-RL-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung, 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelThermalbäder
BeschreibungThermalbad Aukamm Thermalbadebereich: Auf etwa 4.400 Quadratmeter Gesamtfläche erstreckt sich der Badebereich: Das 435 Quadratmeter große Innenbecken umfasst einen 1,20 Meter tiefen Nichtschwimmer- sowie einen 1,80 Meter tiefen Schwimmerbereich. Nackenduschen, Massagedüsen und -liegen und ein Sprudelpool mit Lichtfeld sorgen für zusätzliches Wohlbefinden. Badegäste können hier täglich Aquagymnastik-Angebote nutzen. Das 450 Quadratmeter große Außenbecken hat eine Tiefe von 1,20 bis 1,35 Meter. Sprudelliegen beleben auch hier das Badevergnügen. Beide Becken sind durch einen Schwimmkanal miteinander verbunden. Aktionsbecken: Im 80 Quadratmeter großen Aktionsbecken mit 0,90 bis 1,20 Meter Wassertiefe können Badegäste Gesundheitsangebote wie Aqua-Workout-Rückenfit, Aqua-Workout mit Pool-Noodles oder Aqua-Fitness mit Pilates-Elementen nutzen. Nähere Informationen werden jeweils in den Thermalbad-Aktionsflyern und den Aushängen im Eingangsbereich bekannt gegeben. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter informieren auch gerne persönlich. Saunalandschaft: Das Saunabaden ist ideal, um neue Kräfte zu sammeln. Der Wechsel zwischen wohltuender Hitze und anschließender Abkühlung stärkt die Abwehrkräfte und den Kreislauf. Dabei kommt der gesamte Stoffwechsel auf Hochtouren. Saunabaden pflegt die Haut und entschlackt den Körper. Kaiser Friedrich Therme Nach umfassender Restaurierung, Sanierung und Neugestaltung präsentiert sich die Kaiser-Friedrich-Therme mit beeindruckendem Ambiente, das den Glanz vergangener Tage aufleben lässt und zugleich zeitgemäße Anforderungen und Wünsche erfüllt. Das historische Gebäude beherbergt fortan eine zweite Einrichtung: die Kaiser-Friedrich-Residenz, eine exklusive Senioren-Residenz mit hohem Wohnkomfort. Die Gesamtrestaurierung der Kaiser-Friedrich-Therme hat die wesentlichen Züge des denkmalgeschützten Irisch-Römischen Bades erhalten; Tepidarium und Sudatorium, das Russische Dampfbad sowie das Herzstück, die historische Schwimmhalle, wurden in Farbe und Dekor des späten Jugendstils in liebevoller Handarbeit restauriert, die wertvollen Keramiken und Fresken schmücken auch nach ihrer behutsamen und stilgerechten Sanierung die neue Therme. Subunternehmer: Wegen der sensiblen Bausubstanz der Thermalbäder dürfen für das Los 1 keine Subunternehmer eingesetzt werden. Glasreinigung: Die Glasreinigung macht unter 5 % der hier ausgeschreiebenen Leistung aus.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung, 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragslaufzeit und Optionen Die Laufzeit des Vertrages beträgt zwei Jahre. Es besteht eine Option den Vertrag um zwei weitere Jahre zu verlängern. Maximale Vertragslaufzeit beträgt somit vier Jahre. Diese Optionen stehen nur der AG zu. Der Vertrag verlängert sich automatisch jeweils um 12 Monate, wenn er nicht von einer Vertragspartei innerhalb einer Frist von 6 Monaten zum Ablauf der aktuellen Vertragslaufzeit schriftlich gekündigt wird. Die Verlängerung erfolgt, bis die maximale Vertragslaufzeit von 48 Monaten erreicht ist. Es wird eine Probezeit von 6 Monaten vereinbart, in der beide Vertragsparteien mit einer Frist von 14 Tagen zum Monatsende den Vertrag kündigen können. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf der optionalen Laufzeitverlängerung und kann aus einem Nichtabruf auch keine weitergehenden Ansprüche (z. B. auf Schadensersatz) herleiten.
LosLOT-0002
TitelSportbäder
BeschreibungLos 2: Sportbäder Sportbad - Freizeitbad Mainzer Straße Schwimmerbecken Größe: 50 x 12,50 Meter Wasserfläche: 625 Quadratmeter Sprungbretter: ein Einmeterbrett, 2x 3 Meter Sprungbretter, 5- sowie 7,5 Meter Plattform Wassertiefe: von 1,50 bis 4,50 Meter Wassertemperatur: 27 Grad Kinderbecken: Wasserfläche: ca. 260 Quadratmeter Spielgeräte: Wasserpilz, vier Nackenstrahler, eine Wasserkanone, Kleinkinderrutsche von 2,30 Metern Länge, eine Kinderrutsche von fünf Metern Länge Wassertiefe: von 0,30 bis 1,00 Meter Wassertemperatur: 31 Grad Im Hallenbereich befinden sich zusätzlich noch ein Wärmeraum und eine Dampfgrotte . Zusätzlich gibt es eine Saunalandschaft mit drei Saunakabinen sowie Ruhe- und Außenbereiche. Die Lufttemperatur beträgt 31 Grad. Sportbad - Hallenbad Kleinfeldchen Das Hallenbad teilt sich in folgende Bereich auf: Schwimmerbecken: Größe: 25 x 17 Meter Wasserfläche: 425 Quadratmeter Schwimmbahnen: sechs Bahnen à 25 Meter Wassertiefe: 1,40 bis 1,80 Meter Wassertemperatur: 27,5 Grad bei einer Lufttemperatur von 31 Grad Nichtschwimmerbecken: Größe: 12,5 x 10 Meter Wasserfläche: 125 Quadratmeter Wassertiefe: 0,60 bis 1,35 Meter Wassertemperatur: 30 Grad bei einer Lufttemperatur von 31 Grad Mutter-/Kind-Bereich: Wasserfläche: 27 Quadratmeter Wassertiefe: null bis 0,40 Meter Wassertemperatur: 32 Grad bei einer Lufttemperatur von 36 Grad Trainingshalle: Größe: 25 x 17 Meter Wasserfläche: 425 Quadratmeter Schwimmbahnen: sechs Bahnen à 25 Meter Wassertiefe: 1,40 bis 1,80 Meter Wassertemperatur: 27,5 Grad bei einer Lufttemperatur von 31 Grad Subunternehmer: Subunternehmer müssen mit Angebotsabgabe benannt werden. Glasreinigung: Die Glasreinigung macht unter 5 % der hier ausgeschreiebenen Leistung aus.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelFreibäder
BeschreibungLos 3: Freibäder Die Freibadsaison beginnt Mitte Mai und endet Anfang September , genaues Datum wir Anfang Mai Mitgeteilt. Reinigungskräfte werden während der Reinigungszeiten eingesetzt und die Tätigkeiten richten sich nach dem aktuellen Leistungsverzeichnis. Bei starken Besucherandrang ist mit entsprechendem Mehraufwand an Personal zu rechnen. Außerdem kann die Reinigungszeit an diesen Tagen verlängert werden. Freibad Kallebad Das Freibad Kallebad lädt zum Baden und Sonnenbaden ein. Dieses Bad hat Einiges zu bieten, damit Schwimmer und Planscher voll auf ihre Kosten kommen: Für kleine Gäste Planschbecken, Wasserpilz, Elefantenrutsche, archimedische Spirale, Bachlauf, Wasserrad, Stauwehr... und für alle größeren das Nichtschwimmer- und das 50 m-Schwimmerbecken mit 8 Bahnen, Sprungbucht, Breitwasserrutsche - und nicht zu vergessen, eine große Liegewiese mit 30.000 qm sowie viele Sportmöglichkeiten. Freibad Opelbad Ein kombiniertes beheiztes Schwimmer-/Nichtschwimmerbecken, Kinderplanschbecken, Rutschbahn, eine Finnische Sauna für etwa 40 Personen mit Aufgussautomatik und 90° C, terrassenförmig angelegte Liegewiesen sowie ein großzügiges Spielplatzangebot für Kinder, Spielflächen für Freilandschach, Volleyball und Tischtennis. Freibad Maaraue Die Maaraue lädt mit üppigen 50.000 qm Liegeflächen ein, besitzt viele Spiel- und Sportbereiche für aktive Gäste und bietet riesiges Wasservergnügen mit 50 m-Schwimmerbecken, Sprungbucht, 75m-Nichtschwimmerbecken sowie einen großzügigen Planschbereich. Außerdem: Das Freibad Maaraue ermöglicht barrierefreien Zugang. Subunternehmer: Subunternehmer müssen mit Angebotsabgabe benannt werden. Glasreinigung: Die Glasreinigung macht unter 5 % der hier ausgeschreiebenen Leistung aus.
Interne KennungLOT-0003