160834-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Straßentransport/-beförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kunsttransporte für Sonderausstellung in Dresden
Referenznummer der Bekanntmachung: 17/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60100000 Straßentransport/-beförderung - ME04
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Staatlichen Kunstsammlungen Dresden beabsichtigen die Durchführung einer Sonderausstellung in Dresden. Gegenstand der von den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden ausgeschriebenen Leistung ist die Logistikplanung und der Transport der Kunstwerke von voraussichtlich 10 Leihgebern in Deutschland (15 Leihgaben), 5 in den Niederlanden (15 Leihgaben), 1 in Ungarn (1 Leihgabe), 1 in Irland (2-3 Leihgaben), 1-2 im Vereinigten Königreich (1-2 Leihgaben) und 1 den USA (1 Leihgabe) nach Dresden und zurück.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bestimmte Vergabeunterlagen werden erst an den Kreis der nach Zuverlässigkeit- und Eignungsprüfung ausgewählten Bieter
— Gesamtkoordination der kunstlogistischen Abwicklung des Projektes,
— das Vermessen der Ausstellungsexponate für die Anfertigung der entsprechenden Verpackungen (Klimakisten, etc.). Es handelt sich größtenteils um klein- bis mittelformatige Gemälde, sehr wenige Skulpturen und Objekte mittlerer Größe,
— Neuproduktion bzw. Miete von entsprechenden Verpackungen (Klimakisten, etc.),
— Verpacken der einzelnen Werke bei den Leihgebern,
— Verladen der gepackten Exponate auf die jeweiligen Transportmittel,
— Transporte,
— Kurierorganisation und -betreuung inklusive Reiseplanung, Hotelbuchung, ggf. Beantragung für entsprechende Visa, Erstellung von Kurierplänen,
— ggf. fristgerechte Abwicklung aller notwendigen Zollformalitäten sowie Einholung aller notwendigen Genehmigungen,
— Entladen der gepackten Exponate sowie Verbringen in die Ausstellungsräume/ Abtransport aus den Ausstellungsräumen und Verladen der gepackten Exponate nach Ende der Ausstellung,
— Auspacken der Exponate am Ausstellungsort/ Einpacken der Exponate nach Ende der Ausstellung am Ausstellungsort/ Auspacken der Exponate nach Rückkehr zu den Leihgebern,
— nach Bedarf externe Lagerung der Leerkisten am Ausstellungsort inklusive entsprechender Ab- und Antransporte zum und vom Lagerort.
Beginn der Auftragsumsetzung 1. Quartal 2021
Auftragsabschluss bis spätestens 3. Quartal 2021
Bestimmte Vergabeunterlagen werden erst an den Kreis der nach Zuverlässigkeit- und Eignungsprüfung ausgewählten Bieter ausgehändigt werden (§39 Abs. 6 VgV, Art. 50, Abs. 4 Richtlinie 2014/24/EU).