2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ex-Post: TRON / Planung und Errichtung eines Laborgebäudes durch einen Generalunternehmer (GU) auf Grundlage einer Funktionalen Leistungsbeschreibung (FLB) - Bekanntmachung vergebener Aufträge
Beschreibung: Planung und Errichtung eines Laborgebäudes durch einen Generalunternehmer auf Grundlage einer funktionalen Leistungsbeschreibung (FLB) sowie die bauvorbereitenden Maßnahmen, bestehend aus 1. Errichtung der Winkelstützwand zur Verlegung des auf dem Baufeld befindlichen Medienkanals zur Baufeldfreimachung 2. Baugrubenaushub und Verbauarbeiten für die Errichtung eines Laborgebäudes.
Interne Kennung: Ex-Post: TRON / Planung und Errichtung eines Laborgebäudes durch einen Generalunternehmer (GU)
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die TRON gGmbH (TRON - Translationale Onkologie an der Universitätsmedizin der Johannes GutenbergUniversität gemeinnützige GmbH) erforscht - als unabhängige, gemeinnützige, translationale Forschungseinrichtung - neue Diagnostika und Therapien für die Behandlung von Krebs und anderen Krankheiten mit hohem medizinischem Bedarf. Unternehmensgegenstand sind die Förderung von Wissenschaft und Forschung sowie des öffentlichen Gesundheitswesens auf den Gebieten der Onkologie und Immunologie. Die TRON gGmbH steht in Zusammenarbeit mit akademischen Partnern und der Industrie an der Spitze der innovativen Wirkstoffentwicklung. Sie kooperiert mit der Johannes GutenbergUniversität Mainz sowie der Universitätsmedizin der Johannes GutenbergUniversität Mainz (nachfolgend "Universitätsmedizin") in den Bereichen Forschung und Lehre und zur Förderung des wissenschaftlichen Nachwuchses. Die TRON gGmbH benötigt schnellstmöglich weitere Labor, Forschungsund Büroflächen, um die eigene Forschungsarbeit erfolgreich fortsetzen und personellen Aufwuchs realisieren zu können. Geplant ist daher der Bau eines Forschungsgebäudes, welches Platz für mehrere hundert Beschäftigte bieten soll. Beabsichtigt ist eine Größe von bis zu 10.800 m² Nutzfläche gemäß DIN 277 ("NUF"), perspektivisch besteht eine Erweiterungsoption von rund 0,2 ha. Das zu errichtende Gebäude soll nicht nur durch eine Ausstattung auf höchstem technischen Niveau erstklassige Forschung und innovative Produktentwicklung ermöglichen, sondern den Anspruch und die Stellung der TRON gGmbH als herausragendes Forschungsinstitut im Bereich der biopharmazeutischen Forschung repräsentieren. Die Sicherstellung einer hohen architektonischen Qualität ist dabei ebenso von Bedeutung wie die harmonische städtebauliche Einbindung des Bauvorhabens in seine Umgebung. Das Objekt soll insoweit diejenige planerische Attraktivität ausstrahlen, die von einem international vernetzten und mobilen Kreis hochqualifizierter Wissenschaftler/innen erwartet wird und zugleich ein hohes Maß an Wirtschaftlichkeit und Nachhaltigkeit wahren. Das auftraggeberseits ausgewählte Baufeld befindet sich in unmittelbarer, südöstlicher Nachbarschaft zur Universitätsklinik Mainz an der Ecke Obere Zahlbacher Straße / Am Römerlager. Auf diesem Grundstück soll ein Gebäude mit 7 Vollgeschossen (inklusive Technikgeschoss) über der Geländeoberfläche und 2 bis 3 Kellergeschossen errichtet werden. Nach Aussagen der Landesarchäologie Mainz befindet sich das Baufeld im Bereich eines früheren römischen Lagers, weshalb archäologische Untersuchungen im Vorfeld des Bauvorhabens bis zu der zu erwartenden Tiefe der Bodenplatte sowie eine archäologische Begleitung der Bautätigkeit erforderlich sind. Um zur Vorbereitung der Planung und baulichen Realisierung des Forschungsgebäudes denkbare Planungsansätze zu erhalten, wurde eine zweistufige sog. architektonischstädtebauliche Konzeptphase durchgeführt, in deren Rahmen in einer Frühphase des Projekts verschiedene Umsetzungsvarianten durch fünf vorab ausgewählte Planungsbüros erarbeitet wurden. Der Siegerentwurf wurde im Rahmen der Konzeptphase fortentwickelt. Die TRON gGmbH sucht einen leistungsstarken und verlässlichen Partner zur Umsetzung der benötigten Planungsund optional der Bauleistungen für den Laborneubau. Kostenund Terminsicherheit sowie die Einhaltung der gefragten Qualitäten und Funktionalitäten sind für die TRON gGmbH dabei oberstes Ziel. Die Planung und die bauliche Realisierung des Neubaus sollen durch einen Generalunternehmer durchgeführt werden. Der beabsichtigte Verfahrensablauf ist im Einzelnen unter den Zusätzliche Angaben der Auftragsbekanntmachung dargestellt.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die vorstehenden Terminangaben stehen unter dem Vorbehalt einer Anpassung an die tatsächlichen Realisierungszeiträume des Neubaus des Forschungsgebäudes. Die Laufzeit des Vertrages wird korrespondierend mit der abschließenden Projektrealisierung sein. Die vorstehenden Angaben sind daher unverbindlich