160971-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Aushubarbeiten – NB Deich Hohenweiden BA 2 - Bau Los 3 Kampfmittelerkundung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNB Deich Hohenweiden BA 2 - Bau Los 3 Kampfmittelerkundung
BeschreibungDer Landesbetrieb für Hochwasserschutz und Wasserwirtschaft Sachsen-Anhalt (LHW) plant den Neubau (NB) des Deiches Hohenweiden mit den Deichabschnitten (DA) Benkendorf, DA Rockendorf und DA Hohenweiden. Aufgrund des großen Umfangs wurde das Vorhaben in mehrere Baulose unterteilt. Gegenstand der Ausschreibung sind die Sondierarbeiten von Kampfmitteln. Dies umfasst: • die Deichtrasse Benkendorf, • die Deichtrasse Rockendorf und • die Deichtrasse Hohenweiden. Mit den geplanten Maßnahmen soll der Hochwasserschutz auf die Ereignisse vom Juni 2013 bzw. deren unzureichendes Schutzniveau angepasst werden. Weiterhin ist die Maßnahme Teil der durchgehenden linksseitigen Hochwassersicherung der Saale. Grundlage bildet das durchgeführte Planfeststellungsverfahren mit dem Planfeststellungsbeschluss vom Januar 2019.
Interne Kennung26/S/0020/ME
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112400 Aushubarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90523100 Beseitigung von Waffen und Munition
5. Los
LosLOT-0000