161029-2025 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – Umbau und Sanierung IBA-Terrassen - Los 4.1: Pfosten-Riegel-Fassade Haus 3
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Sanierung IBA-Terrassen - Los 4.1: Pfosten-Riegel-Fassade Haus 3
BeschreibungDie Stadt Großräschen beabsichtigt im Rahmen des mehrteilig angelegten Strukturwandelprojekts "CAMPUS IBA-Terrassen" Großräschen im 2. Bauabschnitt u.a. zur Nutzungsanpassung und Sanierung die Durchführung von umfassenden Umbaumaßnahmen an den Häusern und Plateaukonstruktion der IBA-Terrassen unter Einbeziehung der zugehörigen Freiflächen und technischen Ver- und Entsorgungsanlagen am Standort Seestraße 100 in 01983 Großräschen. Die vorliegende Ausschreibung betrifft die Pfosten-Riegel-Fassade für das Haus 3 der IBA-Terrassen.
Interne KennungBL 2024-12/222
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421130 Einbau von Türen und Fenstern, 45441000 Verglasungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- 260 m2 Abbruch und Entsorgung Pfosten-Riegel-Fassade - 260 m2 abschnittsweises Verschließen mit OSB-Platten - 8 m Demontage Schiebläden - 36 m Demontage Blechabdeckung Sockelbereich - Werkplanung einschl. Statik einschl. Uw-Wert-Nachweis - 269 m2 Pfosten-Riegel-Fassade mit 3-fach Isolier- und farbneutraler Sonnenschutzverglasung - 320 m Anschlussfuge - 12 m Abdeckblech - Außentürelemente 2200/3800 - Fensterelement 1200/2600 - 36 m Unterkonstruktion nach Statik - 225 m2 Unterkonstruktion für Sonnenschutzanlage - 15 m Fassadenrinne