161067-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Schleidörferzentrum Gemeinde Brodersby-Goltoft - Technische Ausrüstung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchleidörferzentrum Gemeinde Brodersby-Goltoft - Technische Ausrüstung
BeschreibungSchleidörferzentrum Gemeinde Brodersby-Goltoft - Fachplanung Technische Ausrüstung gem. § 55 HOAI, Anl.gr. 1-5, LPH 1-9, Besondere Leistungen, stufenweise Vergabe
Vorherige Bekanntmachung619585-2024
Interne KennungFG 2884 24 125
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gemeinde Brodersby-Goltoft beabsichtigt, ein neues Schleidörfer-Zentrum zu errichten. Dieses soll aus 3 getrennten aber im gestalterischen Zusammenhang angeordneten Gebäuden bestehen: einem Feuerwehrgerätehaus, einem Nahversorgungsgebäude sowie einem Gemeindezentrum. Das Gemeindezentrum soll zudem Räumlichkeiten für eine Therapeutische Praxis enthalten und zudem werden auch 4 kleine Wohnungen im Obergeschoss untergebracht. Die 3 Gebäude befinden sich auf einem gemeinsamen Grundstück in der Gemeinde Brodersby-Goltoft, Ortsteil Brodersby. Die Objektplanungen der Gebäude wurden bereits auf Grundlage eines Wettbewerbs beauftragt. Die Leistungsphase 2 (Vorentwurf) wurde abgeschlossen. Für die Fortführung der Planungen in der nachfolgenden Leistungsphase werden weitere Fachplaner zur Unterstützung der Objektplanungen benötigt. Das Feuerwehrgerätehaus enthält eine Fahrzeughalle für 2 Fahrzeuge, diverse Umkleide-, Sanitär-, Aufenthalts-, Materiallager- und Büroräume und ist in 2-geschossiger Bauweise vorgesehen. Die Grundfläche des Gebäudes beträgt in der aktuellen Planungsphase 17,65 x 26,45 m (ca. 467 m²). Das Nahversorgungs-Zentrum soll eingeschossig errichtet werden. Es werden ein Vertriebsraum, Lagerräume und Büroflächen vorgesehen. Es soll zudem ein Café/Treffpunktraum integriert werden. Die Grundfläche des Gebäudes beträgt in der aktuellen Planungsphase 18,60 x 54,35 m (ca. 1.011 m²). Das Gemeindezentrum ist wiederum 2-geschossig vorgesehen. Im Erdgeschoss sollen der Gemeindesaal mit einer kleinen Teeküche, WC-Räume, Lager- und Garderobenbereiche hergestellt werden, zudem wird ein Therapiezentrum mit 11 Anwendungs- bzw. Büroräumen sowie Anmelde- und Wartebereich und WCs errichtet. Im Obergeschoss werden 4 kleine Wohnungen, erreichbar über eine Treppe, vorgesehen Die Grundfläche des Gebäudes beträgt in der aktuellen Planungsphase 17,40 x 44,43 m (ca. 773 m²). Für weitere Informationen verweisen wir auf die beigefügte Informationsunterlagen. Der Umfang der Planungsleistungen für die Maßnahme beinhaltet die Fachplanung Technische Ausrüstung von vollständig funktions- und genehmigungsfähigen Gebäudeteilen. Es ist eine stufenweise Beauftragung der LPH 1-9 in den Anl.gr. 1-5 gem. § 55 HOAI vorgesehen. Für die Erbringung von „Besonderen Leistungen“ ist jeweils vorab die Zustimmung des AG einzuholen. Der Auftragnehmer ist gehalten, Vorschläge zu unterbreiten, die zur Vereinfachung und Verbesserung und / oder zur Kostensenkung führen. Die vorläufigen Kostenschätzungen belaufen sich auf insgesamt 1.809.113,36 € netto (KG 400 + 540). Folgendes Verfahren wird durchgeführt: In Phase 1 werden potentielle Bewerber zur Teilnahme aufgefordert und reichen den Teilnahmeantrag mit den geforderten Nachweisen ein. In Phase 2 werden die eingegangenen Teilnahmeanträge geprüft und die Anzahl der zugelassenen Bewerber wird beschränkt. Die Bewerber der Phase 2 werden gesondert zu einem Verhandlungsverfahren aufgefordert. Verfahrensbezogene Vergabeunterlagen sind auf der E-Vergabeplattform zum Verfahren unter https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId /platformId/7/tenderId/121010813 eingestellt.