161146-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Kabelinfrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über den Ausbau des Glasfasernetzes Referenznummer der Bekanntmachung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020/S 251-633239
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45314300 Kabelinfrastruktur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Rahmenvereinbarung und der Einzelaufträge ist die Berechtigung der Ausbaupartner, auf den Grundstücken des Auftraggebers parallel zu den Gleisen ein eigenes Glasfaserkabel („AN Ausbaunetz“) zu montieren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32562300 Glasfaserkabel für die Datenübertragung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Berechtigung von Ausbaupartnern, auf den Grundstücken des Auftraggebers parallel zu den Gleisen Glasfaserkabel zu montieren und für eine 20 jährige Dauer für eigene wirtschaftliche Zwecke entsprechend der vertraglichen Regelungen zu nutzen.
Der für die konkreten Strecken oder Streckenpakete im nachgelagerten Wettbewerb ausgewählte Ausbaupartner plant und baut die passive Glasfaserinfrastruktur (KFS) und plant, liefert und montiert zusätzlich zum AN Ausbaunetz ein für die Nutzung durch den Auftraggeber bestimmtes Glasfasernetz („DB Ausbaunetz“).