16115-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Kanalbauarbeiten – Toni Jensen Gemeinschaftsschule, Sanierung Kasseler Bauten; Kanalbau, Kanalsanierung, Tiefbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelToni Jensen Gemeinschaftsschule, Sanierung Kasseler Bauten; Kanalbau, Kanalsanierung, Tiefbau
BeschreibungSanierung Kasseler Bauten, Toni-Jensen-Gemeinschaftsschule; Kanalbau, Kanalsanierung, Tiefbau
Interne Kennung60.4.929.25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45247110 Kanalbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zuge der derzeit laufenden hochbaulichen und technischen Sanierungsarbeiten an den Kassler Bauten der Toni-Jensen-Gemeinschaftsschule sollen Kanalsanierungsarbeiten ausgeführt werden. Ein Teil der Schäden kann durch grabenlose Sanierungsverfahren beseitigt werden. In vielen Bereichen müssen jedoch Sanierungsarbeiten im offenen Tiefbau durchgeführt werden. Zusätzlich werden neue Leitungen für den Hochbau und die Haustechnik hergestellt. Die erforderlichen Bautätigkeiten sind Gegenstand der geplanten Baumaßnahme. Sämtliche sanierte und neu erbaute Elemente werden im Anschluss an die Maßnahme optisch untersucht und zum Teil auf Dichtheit geprüft. Gegenstand der Ausschreibung ist die Ausführung von Sanierungsarbeiten an Regen- und Schmutzwasserleitungen aus Kunstoff, Steinzeug und Beton von DN 100 bis DN 300 sowie an Regen- und Schmutzwasserschächten im Kanalnetz der Schule. Es sind folgende Leistungen durchzuführen: - Absperren und Überpumpen von anstehendem RW+SW - Kanalreinigung - Entfernen von Wurzeleinwüchsen - Abfräsen von Ablagerungen und einragenden Bauteilen - Einsetzen von partiellen Linern oder Edelstahlmanschetten - Einbau von Linern in vollständige Haltungen - Einbau von Anschlusspassstücken (Hutprofilen) - Schachtsanierung durch Mörtelbeschichtungen, Ringfugeninjektionen, Austausch oder Ausbau von defekten Bauteilen - Aufnehmen von Oberflächen, Grünflächen, Pflasterflächen, etc. - Bodenaushub zur Freilegung von Haltungen, Leitungen und Schächten sowie für den Einbau neuer Leitungen - Stilllegen bzw. Rückbau von nicht mehr im Betrieb befindlichen Elementen - Austausch defekter Rohre aus Beton, Steinzeug, PVC und Einbau von neuen Beton-, Steinzeug- und PP-Rohrstücken als Reparaturmaßnahme - Einbau neuer PP-Rohre - Einbau neuer Schächte oder Schachtteile aus Beton und PP - Einbau von Bettungskies und Füllboden - Wiederherstellung der aufgenommenen Oberflächen - optische Inspektion der sanierten Elemente - Dichtheitsprüfungen