161162-2022 - ErgebnisDeutschland-Freinsheim: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen Instandsetzung der Stadtmauer Freinsheim
Referenznummer der Bekanntmachung: F_01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Generalplanung / Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. Teil 3 Abschnitt 1 HOAI sowie die Fachplanung Tragwerksplanung gem. Teil 4 Abschnitt 1 HOAI für die Instandsetzung der Stadtmauer Freinsheim. Die Maßnahmen umfassen Instandsetzungen an Mauerwerk und Fachwerk. Es ist eine abschnittsweise und stufenweise Beauftragung von Leistungen der LPH 2-9 vorgesehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag umfasst die Generalplanung / Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. Teil 3 Abschnitt 1 HOAI sowie die Fachplanung Tragwerksplanung gem. Teil 4 Abschnitt 1 HOAI für die Instandsetzung der Stadtmauer Freinsheim. Die Maßnahmen umfassen Instandsetzungen an Mauerwerk und Fachwerk. Es ist eine abschnittsweise und stufenweise Beauftragung von Leistungen der LPH 2-9 vorgesehen..Die Ende des 15. Jahrhunderts errichtete Stadtmauer des pfälzischen Stadt Freinsheim prägt mit ihren beiden Stadttoren und zahlreichen Türmen bis heute das Stadtbild. .Als erster Abschnitt für eine geplante Gesamtinstandsetzung sollen die stark geschädigten Partien an der Südwestecke der Mauer saniert werden. Dies betrifft die Kurtinen 8-10 (Mauerzug vom "Haintor" bis zum "Herzogturm") sowie den etwa mittig in dem Abschnitt bestehenden "Bachturm". Vorgesehen ist eine nutzungsneutrale Gesamtinstandsetzung des Turmes sowie die Mauerwerksinstandsetzung an den Kurtinen..Auszug aus dem Gutachten zum Schadensbild: Kurtine 8 Herzogturm - BachturmStadt- wie feldseitig sind die unteren Mauerpartien mit zementhaltigem Mörtel überfugt. Etwa fünfzehn Meter vor dem Bachturm besteht am Mauerfuß stadtseitig ein größerer Ausbruch. Sowohl an der Mauerkrone wie auch am Sockel finden sich deutliche Gefügestörungen mit tief ausgewaschenen Fugen. Kurtine 9 Bachturm - Südl. Ringstr. 4Die einsehbare Feldseite Ist nahezu flächig dicht mit In das Gefüge eingreifendem Efeu überwachsen. An den dazwischen sichtbaren "freien" Mauerstücken finden sich deutliche Gefügestörungen wie auch kleinere Ausbrüche. Die Fenster- und Türdurchbrüche sind nicht durchgängig mit Stürzen bzw. Gewänden gefasst. Kurtine 10 Südl. Rlngstr, 4 - HaintorDie Mauerpartie südlich des Haintores ist, besonders feldseitig, in einem schlechten Zustand. Weite Teile sind mit zementhaltigem Mörtel überfugt und/oder mit Efeu überwachsen,das Mauerwerk selbst ist tiefgreifend ausgewaschen. Der historische Kalkmörtel hat bereichsweise seine Bindekraft so weit verloren, dass man geradezu von Trockenmauerwerk sprechen mag. An mehreren deutlichen Ausbeulungen drohen Ausbrüche der äußeren Mauerschale und Teileinstürze. Teile der Mauer wurden in verschiedenen Phasen geflickt und überarbeitet. Die Projektziele der Gesamtmaßnahme sind:1. Bauliche Maßnahmena. Instandsetzung der vorhandenen Anlagen unter größtmöglicher Beibehaltung der Originalsubstanz.b. Nachhaltigkeit der Instandsetzungsmaßnahmen c. Nach der Instandsetzung soll ein denkmalgerechter und wirtschaftlicher Bauunterhalt möglich sein2. Organisatorische / planerische MaßnahmenErwartet wird eine Durchführung von Planung, Ausschreibung und Überwachung der Ausführung der Baulichen, Handwerklichen und Restauratorischen Maßnahmen bei Einhaltung des vereinbarten Rahmenterminplans..Es ist eine abschnittsweise und stufenweise Beauftragung von Leistungen der LPH 2-9 vorgesehen..Für diese anspruchsvolle Aufgabe wird ein sowohl in Fragen der Planung als auch in der Bauabwicklung versiertes und leistungsfähiges Planungsbüro gesucht..Für die Maßnahme wurde in einer Voruntersuchung ein Gesamtkostenrahmen von ca. 1,0 Mio. EUR (brutto) ermittelt, bei einer Gesamtlaufzeit von ca. 3 Jahren..Durchführungszeitraum.- Ausschreibung der Gewerke bis Jahreswechsel 2021 / 2022;- Bundes- und Landesmittel sind 2022 und 2023 hälftig abzurufen- Bis November 2023 muss die Maßnahme abgeschlossen sein und schlussgerechnet werden..Der Auftraggeber beabsichtigt die abschnitts- und stufenweise Beauftragung von Teilleistungen der Leistungsphasen 2-9, ergänzt durch Besondere Leistungen. Dabei sind folgende Stufen vorgesehen: 1. Stufe Besondere Leistung: Einarbeitung in die vorhandenen Unterlagen, 2. Stufe Leistungen der LPH 2-3, 3. Stufe Leistungen der LPH 4, 4. Stufe Leistungen der LPH 5-9 / Tragwerksplanung 5-6 und besondere Leistungen der LPH 8.