See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 24SERV16 - MARCHE DE COLLECTE DES DECHETS MENAGERS ET ASSIMILES SUR LE TERRITOIRE METROPOLITAIN DE HYERES-LES-PALMIERS ET SES ILES
Beschreibung: La présente consultation concerne un marché de collecte des déchets ménagers et assimilées sur le territoire métropolitain d'Hyères-Les-Palmiers et ses îles (Porquerolles, Port Cros et Le Levant). Les prestations consistent en : Une tranche ferme (TF) : Les prestations relatives à ce marché à réaliser en tranche ferme sont les suivantes : ï§ Sur la partie continentale de la ville d'Hyères-les-Palmiers : o Collecte en Porte à Porte (PAP) et transport jusqu'aux exutoires de traitement : o Des Ordures Ménagères résiduelles (OMr) et déchets assimilés o Des Déchets Ménagers Recyclables (DMR) : Papiers-Cartons o Des DMR : emballages plastiques, aluminiums et métaux ménagers o Des déchets verts o Des cartons des professionnels o Collecte en PAP, dont collecte sur rendez-vous, transport jusqu'à l'exutoire et tri des encombrants et des déchets non conformes, o Collecte, transport jusqu'à l'exutoire et tri des déchets issus des marchés forains ï§ Sur les parties insulaires de la ville d'Hyères-les-Palmiers : o Collecte en PAP et en Points de Regroupement (PR), stockage temporaire et transport jusqu'aux exutoires de traitement : o Des Ordures ménagères résiduelles (OMr) et déchets assimilés o Des DMR Papiers-Cartons o Des DMR : emballages plastiques, aluminiums et métaux ménagers o Du verre o Collecte en PAP et en PR, stockage temporaire, transport jusqu'à l'exutoire et tri des encombrants o Pour Porquerolles uniquement, collecte en PAP et en PR, stockage temporaire et transport jusqu'à l'exutoire des déchets verts o Transport maritime de tous flux de déchets o Gestion des sites de stockage et de regroupement des déchets Des collectes ponctuelles pourront être réalisées dans le cadre de prestations occasionnelles. Trois tranches optionnelles (TO) : - TO1 : Collecte, transport et gestion in situ des biodéchets des professionnels sur l'île de Porquerolles. - TO2 : Collecte et transport des biodéchets des professionnels sur l'île de Porquerolles. - TO3 : Collecte et transport du verre des professionnels sur la partie continentale de la ville d'Hyères-les-Palmiers Des clauses de Réexamen (CR) : o La mise en place d'une collecte des déchets végétaux via la prise de rendez-vous sur la partie continentale de la ville d'Hyères-les-Palmiers, en lieu et place de la collecte hebdomadaire par secteurs / substitution au poste de prix 1.5 de la DPGF de la tranche ferme à prix égal. o La mise en place d'une collecte mécanisée en bacs des déchets végétaux, en lieu et place de la collecte en fagots sur la partie continentale de la ville d'Hyères-les-Palmiers / substitution au poste de prix 1.5 de la DPGF de la tranche ferme à prix égal. o Le passage à une collecte des DMR en multiflux, en lieu et place de deux collectes en mono-flux, suite à un changement des consignes de tri du SITTOMAT/ substitution au poste de prix 1.3 et 1.4 de la DPGF de la tranche ferme à prix égal. o L'augmentation de plus de 100% du volume hebdomadaire d'ouverture au public de site de stockage des déchets sur Porquerolles o La modification des exutoires de traitement des déchets entrainant une augmentation de la distance à parcourir de plus de 30km par rapport à l'actuelle. L'impact significatif sur le transport dû à une modification des exutoires de traitement des déchets o La collecte des biodéchets produits sur les marchés forains
Interne Kennung: 24SERV16
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 24SERV16-MARCHE DE COLLECTE DES DECHETS MENAGERS ET ASSIMILES SUR LE TERRITOIRE METROPOLITAIN DE HYERES-LES-PALMIERS ET SES ILES
Interne Kennung: UNIQUE
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Une clause de réexamen est définie à l'article 1.7 du RC et 15 du CCAP