161199-2022 - ErgebnisDeutschland-Brandenburg an der Havel: Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Klinische Chemie und Immunologie - Städt. Klinikum Brandenburg
Referenznummer der Bekanntmachung: INVP-009-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85145000 Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Institut für Laboratoriumsmedizin am Klinikum Brandenburg betreibt Labordiagnostik
für Krankenhäuser, niedergelassene Ärzte und andere Einsender an aktuell einem
Standort in Brandenburg an der Havel. Das Labor arbeitet 24 Stunden am Tag an 365 Tagen im Jahr
und ist nach DIN ISO 15189 akkreditiert. Neben der weitgehend automatisierten Diagnostik in der
klinischen Chemie und Immunoassays existieren am Standort auch weitere Diagnostikbereiche
(Bakteriologie, Autoimmundiagnostik, Infektionsserologie, Immunhämatologie mit Blutdepot und
molekulare Diagnostik).
Zur Ausschreibung kommen die präanalytischen und analytischen Voraussetzungen für die
Durchführung von Untersuchungen im Bereich der klinischen Chemie und automatisierten
Immunoassays (KC/IC) mit einem System nach Konfiguration des Anbieters.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung