161202-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Baumpflege – Baumwässerung 2026 im Stadtgebiet Nürnberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaumwässerung 2026 im Stadtgebiet Nürnberg
BeschreibungWässerung von Bäumen und Staudenflächen im Straßenraum und in Grünanlagen im Stadtgebiet Nürnberg im Jahr 2026 Im Los 1 sind im Jahr 2026 ca. 5.018 Bäume und im Los 2 ca. 6.277 Bäume zu wässern. Es sind 10 Wässergänge pro Baumstandort/Jahr durchzuführen. Pro Wässergang müssen jeweils 200 l. Bei Naturdenkmälern 400l Wasser gleichmäßig und durchdringend auf die gesamte Baumscheibe aufgebracht werden. Zusätzlich sind 5 Wässergänge pro Jahr für die Hitzewässerung bei Jungbäumen vorgesehen die nach Witterung abgerufen werden.
Interne Kennung2026001157
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensBaumbewässerung 2026 - Stadtgebiet Nürnberg
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77211500 Baumpflege
5. Los
LosLOT-0001
TitelBaumwässerung 2026 Los 1 Nord
BeschreibungBaumbewässerung 2026 Bereich Nord Bezirke 1 - 3
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
LosLOT-0002
TitelBaumwässerung 2026 Los 2 Süd
BeschreibungBaumbewässerung 2026 Bereich Süd Bezirke 4 - 6