161285-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Mehrfamilienhäusern – GU - Mitte Monheim 3. BA Haus 4
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGU - Mitte Monheim 3. BA Haus 4
BeschreibungDie Monheimer Wohnen GmbH plant die Errichtung eines neuen Wohn- und Geschäftshauses als Teil des Gesamtensembles entlang des Ingeborg-Friebe-Platzes, das gemeinsam mit der Stadt Monheim am Rhein und der Baumberger Einkaufzentren GmbH entwickelt wird. Das ca. 795 qm große Baugrundstück liegt in der Stadtmitte Monheims direkt am Ingeborg-Friebe-Platz gegenüber vom Busbahnhof und ist wesentlicher Bestandteil des laufenden Neustrukturierungs- und Umgestaltungskonzeptes "Mitte Monheim". Kern der laufenden Umgestaltung ist eine verdichtete gewerbliche Nutzung der Erdgeschossflächen bei gleichzeitiger städtebaulicher Optimierung des zentralen Bereichs.
Interne Kennung1501226 ON 17
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45211340 Bau von Mehrfamilienhäusern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 45213100 Bauarbeiten für Geschäftsbauten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Haus 4 soll nur im Erdgeschoss eine Handelsnutzung, im 1. , 2. sowie 3. Obergeschoss jeweils eine Wohnnutzung als Mietwohnungen für frei finanzierte Wohnungen erhalten. Das Gebäude erhält eine Teilunterkellerung für die Technik- und Abstellräume. Das Untergeschoss ist so konzipiert, dass für die Errichtung des Gebäudes kein Verbau erforderlich ist. Im Spitzboden werden Technik-Aufstellflächen vorgesehen. Die Schrägdächer sind für die Aufnahme sichtbarer PV-Anlagen ausgelegt. Das Gebäude verfügt über einen ausreichend dimensionierten Treppenraum mit entsprechender Aufzugsanlage für eine barrierearme Erschließung. Der Treppenraum wird über den Zugang auf der Gartenseite vom Ingeborg-Friebe-Platz erschlossen. Die PKW-Stellplätze werden auf anderen Grundstücken nachgewiesen. Für Fahrräder wird ein Fahrradhaus errichtet sowie Fahrradstellplätze auf der Gartenseite geschaffen. Auf der Straßenseite sollen ebenfalls Fahrradstellplätze auf öffentlichem Grund vorzugsweise für Kunden der Handelsflächen errichtet werden. Für das Bauvorhaben werden mehrere im Besitz der Stadt befindliche Grundstücke verschmolzen und zu einem neuen Grundstück zusammengefasst. Für das Vorhaben besteht eine Baugenehmigung, die eine BGF von 2.318 qm bei einem BRI von 7.589 qm vorsieht. Inhalt der Generalunternehmerleistung ist die schlüsselfertige Errichtung des Wohn- und Geschäftshauses. Die Ausführungsplanung (Leistungsphase 5) wird dabei aus Zeitgründen von der Monheimer Wohnen GmbH im Rahmen der Angebotsphase vorgegeben und soll vom späteren Auftragnehmer als Generalunternehmer koordiniert und aufgrund gesonderter Vereinbarung mit dem Planungsbüro finanziert werden.