161288-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Brücken – B 172 Behelfsbauwerk ü. d. DB AG Bad Schandau, Los 2 Behelfsbrücke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB 172 Behelfsbauwerk ü. d. DB AG Bad Schandau, Los 2 Behelfsbrücke
BeschreibungB 172 Behelfsbauwerk ü. d. DB AG Bad Schandau, Los 2 Behelfsbrücke
Interne Kennung32-B061-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221110 Bau von Brücken
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAllgemeines, Baustelleneinrichtung etc. Transportable Schutzeinrichtung aufbauen, unterhalten, abbauen 150 m Strauchbestand roden 200 m² Wurzelstock roden, DU über 0,1 bis 0,75 m 38 St Wurzelstock ausfräsen, DU über 0,1 bis 0,75 m 25 St Geotextil als Trennlage verlegen u. aufnehmen 4.400 m² Provisorische Befestigung Bauzufahrten einbauen u. ausbauen 800 m³ Zaun aufnehmen, bis 2 m u. wieder setzen 130 m Sicherung von Leitungen 150 m Leitungsgraben herstellen 60 m³ Kabelschutzrohr DN 100 PE-HD liefern und einbauen 560 m Kabelschacht liefern und einbauen 8 St Herstellung Behelfsbrücke DB AG Beton abbrechen 40 m³ Bordstein aufnehmen 28 m Abdichtung aufnehmen 30 m² Mikropfahl mit Verpresskörper im Bestand kürzen 19 St Baugrube herstellen 840 m³ Trägerbohlwand herstellen 120 m² Austauschbohrung Trägerbohlwand herstellen, d=0,60m 13 m Gebohrten Mikropfahl herstellen 250 m Ortbetonbohrpfahl herstellen, d=120cm 65 m Stahlspundwand herstellen 420 m² Gurtung/ Aussteifung für Stahlspundwand herstellen 7 t Rundstahlanker einbauen 175 m Stahlbeton einbauen 400 m³ Betonstahl einbauen 56 t Material Behelfsbrücke transportieren 650 km Behelfsbrücke montieren 630 t Lager einbauen 8 St Schutzeinrichtung herstellen 300 m Stahlgeländer herstellen und einbauen 40 m Berührungsschutz herstellen 150 m Abdichtung Fahrbahn/ Gehweg Behelfsbrücke herstellen 760 m² Bordstein setzen 120 m Ablaufrinne als geschweißte Sonderkonstruktion herstellen 3 St Gusseiserne Rohrleitung für Brückenentwässerung herstellen 75 m Spiralseilnetz einbauen 100 m² Baustoff als Bauwerkshinterfüllung liefern und einbauen 2.750 m³ Straßenbauarbeiten Asphaltbefestigung trennen 200 m Asphaltbefestigung aufnehmen 1.575 m² Straßenablauf/ Schacht ausbauen 6 St Entwässerungsrohrleitung abbrechen 60 m Schicht ohne Bindemittel aufnehmen 780 m³ Oberboden abtragen u. lagern 530 m³ Oberboden andecken, Rasenansaat herstellen 650 m² Planum herstellen 2.550 m² Leitungsgraben herstellen 86 m³ Sickerrohrleitung verlegen 25 m Anschlussleitung und Kameradurchfahrt herstellen 60 m Straßenablauf/ Schacht herstellen 7 St Frostschutzschicht herstellen 1.400 m³ Bankett herstellen 275 m³ Asphalttragschicht herstellen 1.835 m² Asphaltdeckschicht herstellen 1.965 m² Mastfundament herstellen 2 St Fahrbahnmarkierung herstellen 800 m Baumschutz herstellen, DU über 0,1 bis 2,0 m 20 St Öffentliche Beleuchtung NYY-J 5x10 verlegen 370 m Kabel verklemmen 30 St Mast liefern und einbauen 10 St Mastleuchte liefern und einbauen 10 St Mastsicherungskasten liefern und einbauen 10 St Mast inkl. Leuchte demontieren 1 St Leitungsgraben herstellen 45 m³ PVC-Rohr 90/4,3 liefern und einbauen 220 m Betonfundamente für Leuchtmast 5 St Bahnspezifische Anpassungen/ Bahnsicherung Bautechnik / Kabeltiefbau 200 m Arbeiten an / in Kabelkanälen 150 m Randweg herstellen 230 m Gleisgassenbeleuchtung 5 St Erdkabelverlegung 100 m Kettenwerksabsenkung regulieren 340 m Re100 regulieren mit Hängerwechsel 200 m Re 200 regulieren mit Hängerwechsel 700 m Längskettenwerk umbauen 900 m MS-Kabel verlegen 200 m Steuerkabel verlegen 120 m Rückbau Rohrschwenkausleger 12 St Rückbau Speiseleitung 160 m Rückbau Steuerkabel 120 m Einholung Schachtscheine Bestandaufnahme Montage- und Werkstattplanungen Stellung SiGeKoordinator siehe Vergabeunterlagen
Interne KennungLOT-0000