161340-2021 - ErgebnisDeutschland-Augsburg: Betrieb von elektrischen Anlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
LSA-Priorisierung / Optimierung der ÖPNV Beschleunigung
Referenznummer der Bekanntmachung: E48513581
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
65320000 Betrieb von elektrischen Anlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Optimierung der ÖPNV-Beschleunigung an bestehenden Lichtsignalanlagen Lichtsignalanlagen der A- und V-Welle. Optimierung der Verkehrstechnik von ausgewählten LSAs im Bereich ÖPNV-Beschleunigung.
LSA 02 _ Lph II Praktische Umsetzung der Optimierungsmaßnahmen in der Verkehrstechnik (Lph I) und Nachweis des Maßnahmenerfolgs.
Erläuterung:
Bei der vorliegenden Fördermaßnahme ist die zu optimierende Verkehrstechnik im Bestand vorhanden(„Priorisierung des ÖPNV an bestehenden Anlagen“). Die LSA‐Software soll in den bereits bestehenden Softwaremodulen zur ÖPNV‐Beschleunigung (Anteil ca. 25 %) optimiert, bzw. auf den aktuellen Stand gebracht werden. Alle anderen Bestandteile der Verkehrstechnik (Anteil ca. 75 %) bleiben im Wesentlichen unverändert. Es ist also unumgänglich, für diese LSA‐Softwareerweiterung das entsprechende Planungsbüro zu beauftragen, welches die LSA‐Software erstellte. Insofern ist der §13 Abs. 2 Nr. 5 SektVO hier anwendbar. (Folgeauftrag)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung