161345-2023 - ErgebnisDeutschland-Mainz: Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufforderung zur Angebotsabgabe - Sanierung Gebäude 1361 (Bau N) der Johannes-Gutenberg Universität Mainz Fachplanung Tragwerksplanung gem. Teil 4 Abschnitt 1 HOAI
Referenznummer der Bekanntmachung: 22D0290
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Leistungen des Auftragnehmers umfassen die Fachplanung Tragwerksplanung gem. Teil 4 Abschnitt 1 HOAI für die Sanierung des Bestandsgebäudes Gebäude 1361 (Bau N) auf dem Campus der Johannes-Gutenberg Universität in Mainz Leistungsphasen (LPH) 2-6 (aufgrund von Eigenleistungen teilweise Wegfall von Grundleistungen bzw. Teilleistungen davon) gem. § 51 HOAI ergänzt u.a. durch folgende Besondere Leistung:
- Vorgezogene prüfbare und für die Ausführung geeignete Berechnungen wesentlicher tragender Teile
- Bestandsanalyse der Baukonstruktion und Bauelemente nach BNB
- Mitwirkung bei den in Anlage zu §6 des Vertragsentwurfs Nachhaltiges Bauen genannten Themen
- Mitwirkung bei der Prüfung und Wertung von Angeboten und Nebenangeboten
- Ingenieurtechnische Kontrolle
.
Vom Auftraggeber werden Planunterlagen zur Verfügung gestellt, welche die Rahmenbedingungen im Projekt abbilden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Städtebau
Das Gebäude N ist als Eckbebauung am Johann-Joachim-Becher-Weg / Anselm-Franz-von-Bentzel-Weg verortet.
Gebäudestruktur und Historie
Es handelt sich um ein unterkellertes, dreigeschossiges Gebäude mit Flachdach, welches ca. 1984 als Laborgebäude für das MPI errichtet wurde. Das Gebäude steht seit ca. 10 Jahren leer.
Als zukünftige Nutzung sind biologisch-chemische Labore geplant.
Im Neubau sollen im Wesentlichen folgende Nutzungen untergebracht werden:
- Büroräume
- Labor- und Besprechungsräume
Gebäudedaten:
Gesamt NUF 1-6: ca. 3200 m²
Voraussichtlicher Projektablauf:
Erstellung HU-Bau: 1. Halbjahr 2023
Baubeginn: Januar 2025
Fertigstellung: Oktober 2026
Zur Zeit ist die KVM-Bau in der Erstellung und wird voraussichtlich Ende diesen Jahres vorliegen.
Kostenrahmen Baukosten KG 300+400:
KG 300: 7.868.000EUR Bruttobaukosten
KG 400: 10.753.000EUR Bruttobaukosten