2. Verfahren
Verfahren
Titel: B 463, Betriebstechnische Nachrüstung Tunnel Laufen
Beschreibung: B 463, Betriebstechnische Nachrüstung Tunnel Laufen - LB Ingenieurbauwerke, Leistungsphase 8 Bauoberleitung und örtliche Bauüberwachung und LB Technische Ausrüstung, Leistungsphase 8 örtliche Bauüberwachung
Interne Kennung: 2410B0463S8812901
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die betriebstechnische Ausstattung wird an den aktuellen Standard der RABT angepasst. Zusätzlich sollen die bis dato aufgetretenen Grundwasserzutritte auf den Tunnelinnenseiten (in den Blockfugen) auf der Nord- und Südseite unterbunden werden. Die technische Nachrüstung des Tunnels gemäß RABT erfordert, aufgrund der kompletten Erneuerung der betriebstechnischen Ausrüstung um den Tunnel auf den neuesten technischen Stand zu bringen, umfangreiche bauliche Maßnahmen. Die baulichen Maßnahmen werden im Folgenden näher beschrieben. Maßnahmen im Tunnel: Für den Einbau der zusätzlichen Tunnelausstattungselemente und der zusätzlichen Drainagemaßnahmen müssen zunächst die Notgehwege inkl. Leerrohre und Drainageleitungen entfernt werden. Darauf werden die erforderlichen Aussparungen in die Vorsatzschale bzw. der unbewehrten Primärpfähle eingebracht. Zur Verbesserung der Drainagewirkung entlang der Tunnelaußenwände werden die Blockfugen aufgebrochen und Drainmatten eingebaut. Für die Löschwasserleitung wird nach dem Entfernen der Schwarzdecke ein Längsgraben mit den zugehörigen seitlichen Anbindungen an die Hydranten hergestellt. Danach werden die Tunnelausstattungselemente eingebaut. Neubau Havarie- und Löschwasserbecken: Im Bereich des Westportals kommen das Havarie- und Löschwasserbecken zu liegen. Beide Becken werden in einem Bauwerk realisiert. Das Havariebecken wird unter der Geländeoberkante situiert. Das Löschwasserbecken wird direkt auf dem Havariebecken angeordnet. Die Becken werden als wasserundurchlässige Konstruktion (WUBKO) gemäß ZTV-Ing ausgebildet. Die Gründung erfolgt flach im anstehenden Baugrund. Die Baugrube wird mit einer Bodenvernagelung realisiert. Das komplette Becken wird aus bauphysikalischen Gründen mit einer außenliegenden Wärmedämmung (WDVS) versehen. Des Weiteren werden die notwendigen Zu- und Ableitungen im Portalvorfeld West hergestellt. Umbau bestehender Notausstieg: Bedingt durch die notwendige Zwangslüftung des Fluchttreppenhauses im Brandfall in den Tunnel hinein, muss ein Überdruck im Treppenhaus erzeugt werden. Deshalb werden Lochbleche durch eine druckdichte Blechverkleidung ersetzt. Die Erzeugung des Überdrucks erfolgt über ein Lüftungsaggregat, das oberirdisch neben dem Notausstieg aufgestellt wird. Für die Einbringung des Luftstroms in das Treppenhaus müssen Durchbrüche im Bestand ausgeführt werden. Umbau der bestehenden Servicetür LSW am Ostportal: Die bestehenden Lärmschutzelemente oberhalb und seitlich der Bestandstür werden entfernt. Dann erfolgt der Umbau der horizontalen Tragelemente LSW-Pfosten und Sockelelemente. Die Sockelelemente und die Gründung werden umgebaut. Dann erfolgt der Einbau des neuen Pfostens und der angepassten LSW-Elemente. Erweiterung des bestehenden Betriebsgebäudes um einen ÜLT-Raum: Das bestehende Betriebsgebäude wird um einen zusätzlichen ÜLT-Raum erweitert. Hierzu wird das gesamte Betriebsgebäude um eine Etage aufgestockt. Dazu wird die bestehende Attika inkl. Dachaufbau abgebrochen. Die Gebäudeaufstockung wird als Stahlbetonkonstruktion ausgebildet. Es wird wieder ein Flachdach mit extensiver Begrünung errichtet. Das komplette Betriebsgebäude (Bestand und Neubau) wird aus bauphysikalischen Gründen mit einer außenliegenden Wärmedämmung (WDVS) versehen. Die Zuwegung zum neuen Geschoss erfolgt über eine neu zu errichtende Zugangstreppe inkl. Eingangspodest auf Höhe des bisherigen Zwischenpodestes. Im bestehenden Betriebsgebäude müssen vorhandene Öffnungen verschlossen werden. Die Herstellung neuer Öffnungen erfolgt auf Grundlage der Neugestaltung im Erdgeschoss. Photovoltaik Es ist geplant die Tunnelversorgung (Strom) mittels Photovoltaik zu realisieren. Die Photovoltaikelemente sollen auf Flächen am West- und Ostportal und in der Tunnelmitte realisiert werden. Technische Ausstattung Es werden alle bestehenden technischen Ausstattungsgegenstände entfernt. Gemäß EABT - 80/100 wird der Tunnel auf den neuesten machbaren technischen Stand gebracht.
Interne Kennung: LOT-0000