161394-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Entwicklung von branchenspezifischer Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MDK-IT - Vergabe eines Rahmenvertrags mit mehreren Vertragspartnern über IT-Entwicklungsleistungen im Gesundheits- und Sozialwesen
Referenznummer der Bekanntmachung: BaPa-2021-0025
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auftraggeber ist die MDK-IT GmbH (MDK-IT). Die MDK-IT ist ein Gemeinschaftsunternehmen der insgesamt 15 Medizinischen Dienste - im Folgenden mit "MD" abgekürzt. Sie hat den Auftrag, eine gemeinsame und zukunftssichere Branchensoftware auf Basis konsentierter Geschäftsprozesse zu entwickeln und zu implementieren mit dem Ziel, die nächste Stufe in das digitale Zeitalter strategisch vorzubereiten und erfolgreich durchzuführen. Als IT-Dienstleister der Medizinischen Dienste plant, steuert und betreut der Auftraggeber den gesamten Projektzyklus der zukünftigen Branchenlösung - von der Entwicklung über den Einsatz und den Betrieb bis zur Wartung und Weiterentwicklung.
Neben dem Auftraggeber können die 15 Medizinischen Dienste (MD) direkt über den hier ausgeschriebenen Rahmenvertrag Leistungen abrufen. Es sind also folgende Auftraggeber bezugsberechtigt:
Medizinischer Dienst Baden-Württemberg
Medizinischer Dienst Bayern
Medizinischer Dienst Berlin-Brandenburg
Medizinischer Dienst Bremen
Medizinischer Dienst Hessen
Medizinischer Dienst Mecklenburg-Vorpommern
Medizinischer Dienst Niedersachsen
Medizinischer Dienst Nord
Medizinischer Dienst Nordrhein
Medizinischer Dienst Rheinland-Pfalz
Medizinischer Dienst Saarland
Medizinischer Dienst Sachsen
Medizinischer Dienst Sachsen-Anhalt
Medizinischer Dienst Thüringen
Medizinischer Dienst Westfalen-Lippe
Medizinischer Dienst Bund
Gegebenenfalls ein weiterer Gesellschafter, welcher nach Abschluss des Verfahrens benannt wird.
Weitere Details können den Vergabeunterlagen entnommen werden.