16140-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bau von beweglichen Stauwerken – Ersatz Revisionsverschlüsse Ostesperrwerk
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatz Revisionsverschlüsse Ostesperrwerk
BeschreibungHerstellung von zwei einschwimmbaren Revisionsverschlüssen für das Ostesperrwerk. Bauwerke der WSV sind entsprechend VV WSV 2101 §6 (3) im Rahmen der Bauwerksprüfung grundsätzlich im trocken gelegten Zustand zu untersuchen. Die vorhendene Nadelrevisionsver-schlüsse sind aus arbeitsschutztechnischen Gründen nicht mehr verwendet, so dass das Oste-sperrwerk derzeit über keine Möglichkeit zur Trockenlegung verfügt. Zusätzlich zur Bauwerksinspektion werden die Revisionsverschlüsse für die anstehende Instand-setzung der Drehlager und Schützkonstruktionen benötigt. Das Ostesperrwerk hat auf Grund der Schäden an den Drehlagern eine schlechte Zustandsnote und ist auf die Liste der systemkritischen nicht sperrbaren Bauwerke gesetzt. Der Ersatz der Revisionsverschlüsse ist zwingend notwendig.
Interne Kennung3837SB4-234.04/3501-062-05-01-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45248500 Bau von beweglichen Stauwerken
5. Los
LosLOT-0000