161459-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Ausrüstung für Parkplätze – Beschaffung Parkscheinautomaten und Service
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung Parkscheinautomaten und Service
Beschreibung: Der Auftraggeber beabsichtigt die zeitlich gestaffelte Beschaffung von insgesamt 356 Parkscheinautomaten (im Folgenden "PSA") im Stadtgebiet Mannheim. Leistungsgegenstand ist die Lieferung (inklusive programmierbarer, webbasierter Software), Montage, Herstellung der Betriebsbereitschaft der PSA zuzüglich Systemservice und sonstige Serviceleistungen inkl. einer garantierten Ersatzteilversorgung. Die Lieferung, Montage und Herstellung der Betriebsbereitschaft der ersten Charge von 48 PSA (jeweils mit Solarzellen) ist innerhalb von acht Wochen nach Zuschlagserteilung fällig. Darüber hinaus ist mit der Lieferung der ersten Charge ein Ersatzteilpaket für 5 PSA zu liefern. Nach der Abnahme der ersten Charge durch den Auftraggeber sind Systemservice, sonsti-ge Serviceleistungen und die garantierte Ersatzteilversorgung ebenfalls Leistungsbestandteil. Während der Vertragslaufzeit sollen in noch nicht festgelegten konkreten Mengen und in noch nicht festgelegten konkreten Terminen die Lieferung, Montage und Herstellung der Betriebsbereitschaft* von weiteren insgesamt 308 PSA inklusive programmierbarer, webbasierter Software im Stadtgebiet Mannheim und in Schwetzingen in weiteren Chargen erfolgen. Der Auftrag umfasst daher als Hauptleistung (ohne optionale Leistung) insgesamt 356 PSA. Insbesondere behält sich die Vergabestelle vor, den Zuschlag bereits auf das Erstangebot zu erteilen.
Interne Kennung: A02
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34926000 Ausrüstung für Parkplätze
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: -
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optionale Leistungen: Aufgrund der möglichen Entwicklung weiteren Parkraums durch den Auftraggeber in den Städten Mannheim und Schwetzingen, welcher derzeit noch nicht absehbar und noch nicht geplant ist, behält sich der Auftraggeber vor, über die bezeichnete Gesamtanzahl PSA hinaus, weitere PSA (bis zu 50 PSA) beim Auftragnehmer zu bestellen. Sämtliche im Vertrag geregelten Rechte und Pflichten des Auftragnehmers und sämtliche in der Leistungsbeschreibung umfassten Anforderungen und Spezifikationen hinsichtlich der als Hauptleistung geschuldeten insgesamt 356 PSA gelten auch für optional beauftragte PSA. Ebenfalls beziehen sich die Zuschlagskriterien Preis und Qualität ebenfalls auf diese optionale Leistung. Der Auftraggeber kann für die weiteren PSA/Chargen, die im Anschluss an die erste Charge geliefert werden sollen, wahlweise PSA mit integrierter Solarzelle oder ohne Solarzelle, mit direktem Stromanschluss, bestellen. Die Entscheidung zwischen beiden Alternativen ist abhängig vom jeweiligen Standort der zu liefernden PSA und kann im Vorfeld durch den Auftraggeber nicht getroffen werden. Der Auftraggeber übt diese Entscheidung jeweils mit seinem Erfüllungsverlangen hinsichtlich der verbleibenden Chargen aus. Die Zuschlagskriterien Preis und Qualität beziehen sich ebenfalls auf beide Erfüllungsvarianten. b. Erweiterungsoption (Bedarfsposition)/Anzahl der PSA: Aufgrund der möglichen Entwicklung weiteren Parkraums durch den Auftraggeber in der Stadt Mannheim, welcher derzeit noch nicht absehbar und noch nicht geplant ist, behält sich der Auftraggeber vor, über die bezeichnete Gesamtanzahl PSA hinaus, weitere PSA (bis zu 50 PSA) beim Auftragnehmer zu bestellen . Sämtliche in diesem Vertrag geregelte Pflichten und Rechte des Auftragnehmers und sämtliche in der Leistungsbeschreibung, Anlage Nr. 1, umfassten Anforderungen und Spezifikationen hinsichtlich der als Hauptleistung geschuldeten insgesamt 356 PSA gelten auch für solche optional beauftragten PSA. c. Wahlrecht PSA mit Solarzelle/PSA mit direktem Stromanschluss: Der Auftraggeber kann für die der ersten Charge folgenden weiteren Chargen wahlweise PSA mit integrierter Solarzelle oder ohne Solarzelle, mit direktem Stromanschluss, bestellen. Die Entscheidung zwischen beiden Alternativen ist abhängig vom jeweiligen Standort der zu liefernden PSA und kann im Vorfeld durch den Auftraggeber nicht getroffen werden. Der Auftraggeber übt diese Entscheidung jeweils mit seinem oben bezeichneten Erfüllungsverlangen für die weiteren Chargen aus. Dieses Wahlrecht bezieht sich auch auf die unter oben bezeichneten Vorbehalt fallenden optionalen 50 PSA.