161487-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvertrag IT-Experten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag IT-Experten
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist ein Vertrag über folgende Leistung: Rahmenvertrag IT-Experten (Rahmenvereinbarung mit 4 Partnern) Als Förderbank für Nordrhein-Westfalen unterstützt die NRW.BANK (nachfolgend auch: Auftraggeberin) das Land bei seinen struktur- und wirtschaftspolitischen Aufgaben. Sie agiert dabei im öffentlichen Auftrag, wettbewerbsneutral und setzt das gesamte Spektrum kreditwirtschaftlicher Förderprodukte ein - vom klassischen Kredit bis zur maßgeschneiderten Beratung. Ihre drei Förderfelder sind "Wirtschaft", "Wohnraum" sowie "Infrastruktur/Kommunen". Im Gegensatz zu Geschäftsbanken sind die Kunden der NRW.BANK in erster Linie Hausbanken und andere Fördermittler. Die NRW.BANK beachtet dabei strikt das Diskriminierungsverbot im Verhältnis zu anderen Kreditinstituten. Ihre Zusammenarbeit mit den genossenschaftlichen und privaten Banken sowie den Sparkassen folgt - wettbewerbsneutral - dem Hausbankenverfahren. Das Geschäft der NRW.BANK fokussiert sich auf den Kanon der Förderbereiche, den die Verständigung II definiert. Wettbewerbsgeschäft (wie die gewerbliche Immobilienfinanzierung sowie die Neuemission von Hypothekenpfandbriefen) wurde schon von der Landesbank NRW, dem Vorgängerinstitut der NRW.BANK, nicht mehr verfolgt. Zur Erfüllung ihres Auftrags ist die NRW.BANK in folgenden Bereichen tätig: - Sicherung und Verbesserung der mittelständischen Struktur der Wirtschaft, insbesondere Finanzierungen für Existenzgründungen und -festigungen, - staatliche soziale Wohnraumförderung, - Bereitstellung von Risikokapital, - bauliche Entwicklung der Städte und Gemeinden, - Infrastrukturmaßnahmen, - Maßnahmen in der Land- und Forstwirtschaft und im ländlichen Raum, - Umweltschutz-, Technologie- und Innovationsmaßnahmen, - Maßnahmen sozialer, kultureller und wissenschaftlicher Art.
Interne Kennung721-00-04495-101-30520
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsgegenstand der Rahmenvereinbarung IT Experten ist die Vermittlung von IT Experten (Freelancer) an die NRW.BANK, die bedarfsorientiert in diverse Themen- und Technologienfelder, für verschiedene IT Maßnahmen bzw. IT Projekte der Auftraggeberin eingesetzt werden. Die Vergabe der Einzelaufträge zu der Rahmenvereinbarung IT Experten, erfolgt auf der Vergabeplattform vergabe.NRW auf Basis von Miniwettbewerben zwischen den Vertragspartner zur Rahmenvereinbarung IT Experten. Die Rahmenvereinbarung soll mit 4 Personalvermittlungsunternehmen geschlossen werden. Die Rahmenvereinbarung hat eine Laufzeit von zwei Jahren und kann zwei Mal um je ein Jahr verlängert werden. Der maximale Abruf liegt bei 16,4 Mio. Euro brutto (über die gesamte Laufzeit inkl. Verlängerungen). Es gibt keine Abrufverpflichtung der NRW.BANK.
Optionen
Beschreibung der Optionens. Vergabeunterlagen