161603-2021 - ErgebnisDeutschland-Wildeshausen: Feuerwehrfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FW Wildeshausen TLF 3 000 — Los 1 Fahrgestell / Aufbau, Los 2 Beladung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144210 Feuerwehrfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Wildeshausen beabsichtigt für die Freiwillige Feuerwehr ein Tanklöschfahrzeug 3 000 (TLF 3 000) mit kundenspezifischen Anpassungen zu beschaffen. Abweichend der Norm soll das Fahrzeug auf einem geländegängigen Fahrgestell und einem erweiterten Löschwassertank ausgestattet sein. Weitere Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Die Vergabe der Leistungen erfolgt in 2 Losen.
Los 1: Fahrgestell, Aufbau und feuerwehrtechnischer Ausbau TLF 3 000 Los 2: Feuerwehrtechnische Teilbeladung TLF 3 000 Ein Bieter kann sich auf sowohl auf nur ein Los, als auch auf alle Lose bewerben. Nebenangebote sind nicht zugelassen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 Fahrgestell und Aufbau
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Wildeshausen beabsichtigt für die Freiwillige Ortsfeuerwehr Düngstrup ein Tanklöschfahrzeug 3 000 (TLF 3 000) in Anlehnung an die DIN 14530-22 in der zum Ausschreibungszeitpunkt gültigen Version (derzeit DIN 14530-22:2019-11) zu beschaffen. Gemäß der vorgenannten Norm handelt es sich um ein Tanklöschfahrzeug mit einer Feuerlöschkreiselpumpe, einer Einrichtung zur schnellen Wasserabgabe, einem Löschwasserbehälter, einem fest montierten Schaum-Wasserwerfer und einer feuerwehrtechnischen Beladung, dessen Besatzung aus einem Trupp (1/2) besteht. Abweichend von der Norm soll das hiesige Fahrzeug auf einem einem Allradfahrgestell der Kategorie 3 (geländegängig) aufgebaut sein, mit einer FPN 10-3 000 ausgestattet sei sowie einen Löschwasserbehälter möglichst weit über 3 000 l haben und ohne Schaum ausgestattet werden. Weitere Abweichungen und Details sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Los 2 — Beladung
Los-Nr.: 2
35000000 Ausrüstung für Sicherheitszwecke, Brandbekämpfung, Polizei und Verteidigung
Feuerwehrtechnische (Teil-) Beladung für ein TLF 3 000.