16163-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe – Personalmanagement Software 2.0
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPersonalmanagement Software 2.0
BeschreibungPersonalmanagement Software als Cloudleistung
Interne KennungU2-05/09/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48400000 Softwarepaket für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48450000 Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Die AG beabsichtigt die Beschaffung und Einführung einer cloudbasierten Personalmanagement-Software (SaaS), welche die bestehenden Personalprozesse modernisieren, vereinheitlichen und technisch ablösen soll. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere Funktionen zur Personalverwaltung, digitalen Personalakte, Recruiting, Mitarbeitergespräche, Self-Services, Workflowmanagement, Payroll sowie optional ergänzende Module wie Talentmanagement oder Reporting. Neben dem Betrieb einer geeigneten Softwarelösung sollen ebenfalls die hierzu erforderlichen Implementierungs-, Migrations-, Schulungs- und Unterstützungsleistungen vergeben werden.