161669-2025 - Ergebnis
Deutschland – Wetterfeste Kleidung – Persönliche Schutzausrüstung (PSA) - Rahmenvereinbarung - Arbeitsschutzbekleidung Forst
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPersönliche Schutzausrüstung (PSA) - Rahmenvereinbarung - Arbeitsschutzbekleidung Forst
BeschreibungDer Freistaat Bayern, vertreten durch die Staatliche Führungsakademie für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten (Auftraggeber), beabsichtigt auf der Basis dieser Vertragsunterlagen den Abschluss einer Rahmenvereinbarung für die Lieferung von Arbeitsschutzbekleidung Forst für das Bayerische Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft, Forsten und Tourismus und seinen nachgelagerten Behörden mit einem Lieferanten (Auftragnehmer). Inhalt dieser Ausschreibung ist die geplante Auftragsvergabe für die Fachlose "Forstliche Arbeitsjacke" und "Regenjacke mit Warnfunktion". Die Rahmenvereinbarung soll für einen Zeitraum von 2 Jahren zuzüglich einer zweimaligen Verlängerungsoption von jeweils 1 Jahr (somit mögliche Gesamtlaufzeit 4 Jahre) geschlossen werden. Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot nach der Freien Verhältniswahl Preis/Leistung (30% Preis; 70% Leistung).
Interne Kennung2024AR000003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18220000 Wetterfeste Kleidung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18143000 Schutzkleidung, 35113400 Schutz- und Sicherheitskleidung
5. Los
LosLOT-0001
TitelForstliche Arbeitsjacke
BeschreibungDer Freistaat Bayern, vertreten durch die Staatliche Führungsakademie für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten (Auftraggeber), beabsichtigt auf der Basis dieser Vertragsunterlagen den Abschluss einer Rahmenvereinbarung für die Lieferung von Arbeitsschutzbekleidung Forst für das Bayerische Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft, Forsten und Tourismus und seinen nachgelagerten Behörden mit einem Lieferanten (Auftragnehmer). Das Fachlos 1 umfasst die Forstliche Arbeitsjacke. Die Rahmenvereinbarung soll für einen Zeitraum von 2 Jahren zuzüglich einer zweimaligen Verlängerungsoption von jeweils 1 Jahr (somit mögliche Gesamtlaufzeit 4 Jahre) geschlossen werden. Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot nach der Freien Verhältniswahl Preis/Leistung (30% Preis; 70% Leistung). Die Leistungspunkte ergeben sich wie folgt: - 10% Lieferbedingungen (1,25% Verpackung, 2,5% Lieferzeiten für das Jahr 2025, 1,25% Lieferzeiten für die Folgejahre 2026-2028, 5% Größenermittlung); - 10% Verfügbarkeit Schnittführung; - 10% Nachhaltigkeit (3,33% Blauer Engel oder gleichwertig, 3,33% Öko-Tex Standard 100 oder gleichwertig, 3,33% Per- und polyfluorierte Chemikalien (PFAS)); - 70% Teststellung (10,5% Abfrage Musterexemplar, 59,5% Teststellung). Die Teststellung findet von Montag, 20.01.2025 bis Freitag, 24.01.2025 am Bayerischen Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft, Forsten und Tourismus in der Ludwigstraße 2 in 80539 München statt.
Haupteinstufung (cpv): 18143000 Schutzkleidung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 18220000 Wetterfeste Kleidung, 35113400 Schutz- und Sicherheitskleidung
Optionen
Beschreibung der OptionenGrundvertragslaufzeit 2 Jahre. Der Vertrag verlängert sich automatisch jeweils um ein weiteres Jahr, bis zu einer Gesamtvertragslaufzeit von vier Jahren, wenn er nicht spätestens drei Monate vorher vom Auftraggeber gekündigt wird. Nach Ablauf von vier Jahren endet der Vertrag automatisch, ohne dass es einer Kündigung bedarf (28.02.2029).
LosLOT-0002
TitelRegenjacke mit Warnfunktion
BeschreibungDer Freistaat Bayern, vertreten durch die Staatliche Führungsakademie für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten (Auftraggeber), beabsichtigt auf der Basis dieser Vertragsunterlagen den Abschluss einer Rahmenvereinbarung für die Lieferung von Arbeitsschutzbekleidung Forst für das Bayerische Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft, Forsten und Tourismus und seinen nachgelagerten Behörden mit einem Lieferanten (Auftragnehmer). Das Fachlos 2 umfasst die Regenjacke mit Warnfunktion. Die Rahmenvereinbarung soll für einen Zeitraum von 2 Jahren zuzüglich einer zweimaligen Verlängerungsoption von jeweils 1 Jahr (somit mögliche Gesamtlaufzeit 4 Jahre) geschlossen werden. Der Zuschlag erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot nach der Freien Verhältniswahl Preis/Leistung (30% Preis; 70% Leistung). Die Leistungspunkte ergeben sich wie folgt: - 10% Lieferbedingungen (1,25% Verpackung, 2,5% Lieferzeiten für das Jahr 2025, 1,25% Lieferzeiten für die Folgejahre 2026-2028, 5% Größenermittlung); - 10% Verfügbarkeit Schnittführung; - 10% Nachhaltigkeit (3,33% Blauer Engel oder gleichwertig, 3,33% Öko-Tex Standard 100 oder gleichwertig, 3,33% Per- und polyfluorierte Chemikalien (PFAS)); - 70% Teststellung (10,5% Abfrage Musterexemplar, 59,5% Teststellung). Die Teststellung findet von Montag, 20.01.2025 bis Freitag, 24.01.2025 am Bayerischen Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft, Forsten und Tourismus in der Ludwigstraße 2 in 80539 München statt.