161670-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Los 1: Abbrucharbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 1: Abbrucharbeiten
BeschreibungKomplettabbruch DDR-Typenturnhalle in Massivbauweise (Bj. 1973) inkl. angrenz. befestigter Flächen. Fachgerechter Ausbau und Entsorgung tlw. vorh., mit KMF, PAK, Phenyl u. fest gebundenem Asbest belasteter Bauteile, insb. Abdichtungen und Sperrbahnen
Interne Kennung2026GLM005G
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungKomplettabbruch einer 1973 errichteten DDR-Typenturnhalle in Massivbauweise und direkt angrenzender befestigter Flächen. Fachgerechter Ausbau und Entsorgung teilweise vorhandener mit KMF, PAK, Phenyl und fest gebundenem Asbest schadstoffbelasteter Bauteile, insbesondere in Abdichtungen und Sperrbahnen. Kennwerte: 6300 m3 BRI / 1050 m2 BGF Grobmengen: 900 m2 Arbeitsgerüst 700 m2 Abbruch VT-Faltdach aus Beton mit Dämmung, Bitumenabdichtung und Verblechungen 400 m2 Abbruch Flachdach aus Beton mit Dämmung, Bitumenabdichtung und Verblechungen 230 m2 Abbruch Fenster und Verglasungen mit Fensterbänken und Verblechungen 28 St Abbruch von Türen und Toren 670 m2 Abbruch Parkettsportboden mit Unterbau, Estrich und Trennlagen 340 m2 Abbruch Fußboden aus Fliesen oder Linoleum mit Estrich, Dämmung, Trennlagen 220 m2 Abbruch Wandfliesen 1130 m2 Abbruch Deckenbekleidungen 80 m2 Abbruch GK-Wände, Verkofferungen, WC-Trennwände 75 m2 Abbruch Mauerwerksinnenwände 330 m3 Abbruch Außenwände und Stützen aus Beton oder Mauerwerk 360 m3 Abbruch Bodenplatten und Fundamente aus Beton 310 m2 Abbruch Asphalt und Gehwegplatten 1 St Schwarz-Weiß-Container Demontage aller ELT-Installationen Demontage aller HLS-Installationen
Interne KennungLOT-0000