161695-2023 - ErgebnisDeutschland-Neuherberg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabemanagementsystem
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV_2022-089
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Vergabestelle des Helmholtz Zentrum München - Deutsches Forschungszentrum für Gesundheit und Umwelt (GmbH) benötigt ab Mitte 2023 ein neues Vergabemanagementsystem, um die umfangreichen Ausschreibungen zur Deckung der wissenschaftlichen, administrativen und infrastrukturellen Anforderungen bestmöglich durchführen zu können. Benötigt wird eine leistungsfähige Software, welche Ausschreibungen nach allen gängigen gesetzlichen Regelungen (GWB, VgV, UVgO, VOB...) ermöglicht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Pauschale inkl. Pflege für 8 Jahre. Die Laufzeit dieses Vertrages beträgt 24 Monate ab 01.06.2023 mit der Option des Auftraggebers, den Vertrag sechsmal um jeweils 12 Monate zu verlängern. Der Vertrag verlängert sich jeweils automatisch um 1 Jahr, wenn dieser vom Auftraggeber nicht mit einer Frist von 3 Monaten zum Ende der Vertragslaufzeit gekündigt wird. Der Vertrag endet in jedem Fall am 31.05.2031 ohne dass es einer Kündigung bedarf.