161776-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Tragwerksplanung und Bauphysik, Sanierung und Erweiterung Feuerwehr St. Peter-Ording
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung und Bauphysik, Sanierung und Erweiterung Feuerwehr St. Peter-Ording
BeschreibungDie Ingenieurleistungen für die Tragwerksplanung nach § 49-52 HOAI und therm. Bauphysik nach Anlage 1, Nummer 1.2.2 und 1.2.3 HOAI für die Sanierung und Erweiterung der Feuerwehr in St. Peter-Ording sollen vergeben werden.
Interne Kennung414_01_Feuerw_TWP_tsch
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs wird auf die Vergabeunterlagen verwiesen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der hier ausgeschriebenen Leistungen sind die Planungsleistungen für die Tragwerksplanung und thermische Bauphysik. 1. Zu erbringen sind Planungsleistungen des Leistungsbildes Tragwerksplanung gemäß § 49-52 HOAI in Verbindung mit Anlage 14 HOAI sowie ggf. besondere Leistungen. 2. Zu erbringen sind Planungsleistungen des Leistungsbildes thermische Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung) nach Anlage 1, Nummer 1.2.2 und 1.2.3 HOAI und auf Grundlage des AHO-Heftes Nr. 23 "Wärmeschutz und Energiebilanzierung" (08/2022).
Optionen
Beschreibung der OptionenEs handelt sich um eine stufenweise Beauftragung.