161784-2026 - Ergebnis
Deutschland – Stromversorgung – Vergabe eines Wegenutzungsvertrages nach § 46 Abs. 2 EnWG für die Verlegung und den Betrieb von Stromleitungen für das Stromversorgungsnetz der allgemeinen Versorgung in Lörrach (ohne den Ortsteil Hauingen)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe eines Wegenutzungsvertrages nach § 46 Abs. 2 EnWG für die Verlegung und den Betrieb von Stromleitungen für das Stromversorgungsnetz der allgemeinen Versorgung in Lörrach (ohne den Ortsteil Hauingen)
BeschreibungDie Stadt Lörrach mit ca. 51.000 Einwohnern liegt in Baden-Württemberg. Eigentümerin des Stromversorgungsnetzes der allgemeinen Versorgung und derzeitige Inhaberin der Wegenutzungsrechte nach § 46 Abs. 2 Energiewirtschaftsgesetz (EnWG) im Stadtgebiet Lörrach ohne den Ortsteil Hauingen ist die naturenergie netze GmbH. Der zwischen der Stadt Lörrach und der naturenergie netze GmbH bestehende Wegenutzungsvertrag nach § 46 Abs. 2 EnWG endete am 31.12.2018. Nunmehr vergibt die Stadt Lörrach mit diesem Verfahren einen neuen Wegenutzungsvertrag nach § 46 Abs. 2 EnWG für das Stromversorgungsnetz der allgemeinen Versorgung im Stadtgebiet Lörrach ohne den Ortsteil Hauingen. Damit verbunden ist die Aufgabe, ein entsprechendes Versorgungsnetz zu betreiben. Der zu schließende Wegenutzungsvertrag sieht eine Höchstlaufzeit von 20 Jahren vor.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65310000 Stromversorgung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Lörrach mit ca. 51.000 Einwohnern liegt in Baden-Württemberg. Eigentümerin des Stromversorgungsnetzes der allgemeinen Versorgung und derzeitige Inhaberin der Wegenutzungsrechte nach § 46 Abs. 2 Energiewirtschaftsgesetz (EnWG) im Stadtgebiet Lörrach ohne den Ortsteil Hauingen ist die naturenergie netze GmbH. Der zwischen der Stadt Lörrach und und der naturenergie netze GmbH bestehende Wegenutzungsvertrag nach § 46 Abs. 2 EnWG endete am 31.12.2018. Nunmehr vergibt die Stadt Lörrach mit diesem Verfahren einen neuen Wegenutzungsvertrag nach § 46 Abs. 2 EnWG für das Stromversorgungsnetz der allgemeinen Versorgung im Stadtgebiet Lörrach ohne den Ortsteil Hauingen. Damit verbunden ist die Aufgabe, ein entsprechendes Versorgungsnetz zu betreiben. Der zu schließende Wegenutzungsvertrag sieht eine Höchstlaufzeit von 20 Jahren vor.
Interne KennungE23312239