2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erneuerung Hörfunk-Kreuzschiene
Beschreibung: Der Mitteldeutsche Rundfunk ersetzt die seit 2006 in der Hörfunkzentrale Halle betriebene Hörfunkkreuzschiene, da Hersteller-Support und notwendige Software-Anpassungen nicht mehr verfügbar sind. Das neue System soll den sicheren Betrieb wiederherstellen, bestehende Kapazitätsengpässe beseitigen und eine flexible, skalierbare Grundlage für zukünftige Anforderungen schaffen. Es bildet das zentrale Audio-Routing für Kontribution und Distribution ab und muss vollständig mit dem Medien-over-IP-Netzwerk des MDR sowie dem Steuersystem "hi" kompatibel sein. Die Lösung basiert auf modularen Gateways, die klassische Basisband-Formate und SMPTE-2110/AES67-Signale verbinden und standortübergreifend einsetzbar sind. Der Auftrag umfasst Lieferung, Konfiguration und Einweisung, während der MDR die Installation übernimmt. Die Leistungen werden in Halle und Leipzig erbracht. Die Umsetzung erfolgt gestaffelt und soll für die Kontributionssysteme spätestens bis 31.03.2027 abgeschlossen sein.
Interne Kennung: MDR 08-26
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32211000 Produktionsausrüstung für Rundfunk und Fernsehen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32220000 Sendegeräte für Fernsehen ohne eingebautes Empfangsgerät, 32300000 Rundfunk- und Fernsehgeräte sowie Ton- und Bildaufnahme- und -wiedergabegeräte, 32350000 Teile für Ton- und Videoanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Beschafft werden modulare Gateways für zwei Leistungspakete: * Kontribution und * Distribution Das System muss klassische Audio-Schnittstellen wie MADI, AES/EBU und analoge Signale mit SMPTE-2110/AES67 verbinden und in das MoIP-Netzwerk integriert werden können. Für die Kontribution ist eine vollständige IP-Einbindung einschließlich PTP-Synchronisation und NMOS-Anbindung erforderlich, in der Distribution steht zunächst MADI im Vordergrund, wobei eine spätere Erweiterung für IP-Betrieb möglich sein muss. Die Gateways benötigen redundante Stromversorgungen, ein frontseitiges Display, interne Signalgeneratoren, SNMP-Statusmeldungen und eine zentrale Konfigurationsverwaltung. Für die angebotenen Gateways gelten verbindliche Mindestanforderungen gemäß Leistungsbeschreibung, Abschnitt 2.1.2 (u. a. einheitlicher Hersteller, modularer Aufbau/Steckkarten, zentrale Konfigurationsverwaltung als Software/Web-Client, Speichern/Wiederherstellen von Konfigurationen, interne Signalgeneratoren, SNMP-Statusmeldungen sowie Einhaltung der einschlägigen EMV-Normen. Die Mindestanforderungen sind zwingend zu erfüllen. Zur Bestätigung reichen Sie bitte die Anlage B5 mit dem Angebot ein. Zum Lieferumfang gehören die Geräte, die Konfiguration gemäß MDR-Vorgaben, die Einweisung des Personals sowie die Dokumentation der Einstellungen und Fehlerbehebungswege. Die Installation übernimmt der Auftraggeber, die Konfiguration erfolgt vor Ort in Halle und Leipzig. Die Umsetzung ist zeitlich gestaffelt und orientiert sich am Rahmenterminplan, der die Fertigstellung der Kontributionsleistungen spätestens bis Ende März 2027 vorsieht.