161911-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Straßensanierungsprodukten
Referenznummer der Bekanntmachung: 066-RV-FBI/2021-03.321
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44000000 Baukonstruktionen und Baustoffe; Bauhilfsprodukte (elektrische Apparate ausgenommen)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Dem LZN obliegt die Beschaffung von Waren und Dienstleistungen für die unmittelbare niedersächsische Landesverwaltung (vgl. § 2 der Betriebsanweisung des LZN). Mit Zustimmung seiner Aufsichtsbehörde kann das LZN weitere Aufgaben für öffentlich-rechtliche Bedarfsträger innerhalb und außerhalb der niedersächsischen Landesverwaltung sowie für privatrechtliche Gesellschaften in vollständiger Eigentümerschaft der öffentlichen Hand übernehmen (vgl. § 3 Betriebsanweisung).
In dieser Zuständigkeit umfasst der Auftrag den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen je Los (§ 21 VgV) über die Lieferung von Straßensanierungsprodukten. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B) zu entnehmen.
Die Artikel werden nach Zuschlagserteilung in den Webshop des LZN eingestellt und in einer unbestimmten Anzahl von Einzelabrufen als Online-Bestellungen abgerufen.
Abrufberechtigt sind alle Dienststellen des Landes Niedersachsen (Niedersächsische Landesstraßenbaubehörde sowie die Straßenmeistereien).
Abweichend vom genannten geschätzten Gesamtwert wird die Höchstwertgrenze für diese Rahmenvereinbarung auf 3.038.400,00 EUR (netto) inkl. aller Verlängerungsoptionen für diese Rahmenvereinbarung festgesetzt
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Reparaturasphalt OPA
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44113000 Straßenbaumaterialien, 44113600 Bitumen und Asphalt
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Leistungserbringung umfasst die Lieferung von Reparaturasphalt aus Kaltmischgut gem. der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B). Im Übrigen wird auf die Ausführungen in Ziffer II.1.4) verwiesen.
Abweichend vom genannten geschätzten Gesamtwert wird die Höchstwertgrenze inkl. aller Verlängerungsoptionen für dieses Los auf 90.000,00 EUR (netto) festgesetzt.
Reparaturasphalt KMG-R
Los-Nr.: 2
Die Leistungserbringung umfasst die Lieferung von Reparaturasphalt KMG-R aus Reaktivmischgut gem. der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B). Im Übrigen wird auf die Ausführungen in Ziffer II.1.4) verwiesen.
Abweichend vom genannten geschätzten Gesamtwert wird die Höchstwertgrenze inkl. aller Verlängerungsoptionen für dieses Los auf 840.000,00 EUR (netto) festgesetzt.
Reparaturasphalt KMG-E (Gebindegröße max. 25 kg)
Los-Nr.: 3
Die Leistungserbringung umfasst die Lieferung von Reparaturasphalt KMG-E aus Kaltmischgut gem. der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B). Im Übrigen wird auf die Ausführungen in Ziffer II.1.4) verwiesen.
Abweichend vom genannten geschätzten Gesamtwert wird die Höchstwertgrenze inkl. aller Verlängerungsoptionen für dieses Los auf 240.000,00 EUR (netto) festgesetzt.
Reparaturasphalt KMG-F (Gebindegröße max. 25 kg)
Los-Nr.: 4
Die Leistungserbringung umfasst die Lieferung von Reparaturasphalt KMG-F aus Kaltmischgut gem. der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B). Im Übrigen wird auf die Ausführungen in Ziffer II.1.4) verwiesen.
Abweichend vom genannten geschätzten Gesamtwert wird die Höchstwertgrenze inkl. aller Verlängerungsoptionen für dieses Los auf 402.000,00 EUR (netto) festgesetzt.
Reparaturasphalt KMG-L
Los-Nr.: 5
Die Leistungserbringung umfasst die Lieferung von Reparaturasphalt KMG-L aus Kaltmischgut gem. der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B). Im Übrigen wird auf die Ausführungen in Ziffer II.1.4) verwiesen.
Abweichend vom genannten geschätzten Gesamtwert wird die Höchstwertgrenze inkl. aller Verlängerungsoptionen für dieses Los auf 312.000,00 EUR (netto) festgesetzt.
Reparaturasphalt KMG-E
Los-Nr.: 6
Die Leistungserbringung umfasst die Lieferung von losen Reparaturasphalt KMG-E aus Kaltmischgut gem. der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B). Im Übrigen wird auf die Ausführungen in Ziffer II.1.4) verwiesen.
Abweichend vom genannten geschätzten Gesamtwert wird die Höchstwertgrenze inkl. aller Verlängerungsoptionen für dieses Los auf 558.000,00 EUR (netto) festgesetzt.
Reparaturasphalt KMG-F
Los-Nr.: 7
Die Leistungserbringung umfasst die Lieferung von losen Reparaturasphalt KMG-F aus Kaltmischgut gem. der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B). Im Übrigen wird auf die Ausführungen in Ziffer II.1.4) verwiesen.
Abweichend vom genannten geschätzten Gesamtwert wird die Höchstwertgrenze inkl. aller Verlängerungsoptionen für dieses Los auf 336.000,00 EUR (netto) festgesetzt.
Reparaturasphalt HMG (Gebindegröße max. 25 kg)
Los-Nr.: 8
Die Leistungserbringung umfasst die Lieferung von heiß zu verarbeitenden Reparaturasphalt HMG in Granulatform gem. der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B). Im Übrigen wird auf die Ausführungen in Ziffer II.1.4) verwiesen.
Abweichend vom genannten geschätzten Gesamtwert wird die Höchstwertgrenze inkl. aller Verlängerungsoptionen für dieses Los auf 144.000,00 EUR (netto) festgesetzt.
Polymermodifizierte Bitumenemulsion
Los-Nr.: 9
Die Leistungserbringung umfasst die Lieferung von Polymermodifizierte Bitumenemulsion C60BP4-S zur Haftverbesserung von Bitumenbaustoffen zum Einsatz auf Beton und Asphalt gem. der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B). Im Übrigen wird auf die Ausführungen in Ziffer II.1.4) verwiesen.
Abweichend vom genannten geschätzten Gesamtwert wird die Höchstwertgrenze inkl. aller Verlängerungsoptionen für dieses Los auf 60.000,00 EUR (netto) festgesetzt.
Fugenvergussmasse gemäß TL FUG-StB 15
Los-Nr.: 10
Die Leistungserbringung umfasst die Lieferung von kalt verarbeitbarer Fugenvergussmasse zur Verfüllung von Fugen in Beton-oder Asphaltflächen gem. der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B). Im Übrigen wird auf die Ausführungen in Ziffer II.1.4) verwiesen.
Abweichend vom genannten geschätzten Gesamtwert wird die Höchstwertgrenze inkl. aller Verlängerungsoptionen für dieses Los auf 37.200,00 EUR (netto) festgesetzt.
Bitumenentferner in Aeorsoldosen
Los-Nr.: 11
Die Leistungserbringung umfasst die Lieferung von Bitumenentferner in Aeorsoldosen auf Basis pflanzlicher Wirkstoffe zum Entfernen von Bitumen, Teer und Fett gem. der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B). Im Übrigen wird auf die Ausführungen in Ziffer II.1.4) verwiesen.
Abweichend vom genannten geschätzten Gesamtwert wird die Höchstwertgrenze inkl. aller Verlängerungsoptionen für dieses Los auf 3.600,00 EUR (netto) festgesetzt.
Bitumenbeschichtung
Los-Nr.: 12
Die Leistungserbringung umfasst die Lieferung von Bitumenbeschichtung mit guter Deckkraft in der Sprühdose, lösemittelhaltig gem. der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B). Im Übrigen wird auf die Ausführungen in Ziffer II.1.4) verwiesen.
Abweichend vom genannten geschätzten Gesamtwert wird die Höchstwertgrenze inkl. aller Verlängerungsoptionen für dieses Los auf 15.600,00 EUR (netto) festgesetzt.