16193-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Einkauf einer Dienstplansoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinkauf einer Dienstplansoftware
BeschreibungDie Klinikum Magdeburg gGmbH schreibt im Rahmen dieses Einkaufs eine Dienstplansoftware europaweit im offen Verfahren aus. Ziel ist es, eine skalierbare und sichere Plattform zu schaffen, die automatische Planerstellung unter Berücksichtigung von Verfügbarkeiten, Qualifikationen und gesetzlichen Vorgaben ermöglicht. Mitarbeiten sollen ihre Wünsche und Verfügbarkeiten direkt eintragen können, während Planverantwortliche die Flexibilität haben, Anpassungen manuell vorzunehmen. Wichtig sind zudem intuitive Zugriffsmöglichkeiten für verschiedene Nutzergruppen, einschließlich Verwaltungspersonal und medizinischem Fachpersonal, über Web und mobile Anwendungen. Datenschutz, Zuverlässigkeit und Benutzerfreundlichkeit stehen im Vordergrund, um eine effiziente und reibungslose Dienstplanung zu gewährleisten.
Interne KennungSING-004-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48450000 Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Klinikum Magdeburg gGmbH schreibt im Rahmen dieses Einkaufs eine Dienstplansoftware europaweit im offen Verfahren aus. Ziel ist es, eine skalierbare und sichere Plattform zu schaffen, die automatische Planerstellung unter Berücksichtigung von Verfügbarkeiten, Qualifikationen und gesetzlichen Vorgaben ermöglicht. Mitarbeiten sollen ihre Wünsche und Verfügbarkeiten direkt eintragen können, während Planverantwortliche die Flexibilität haben, Anpassungen manuell vorzunehmen. Wichtig sind zudem intuitive Zugriffsmöglichkeiten für verschiedene Nutzergruppen, einschließlich Verwaltungspersonal und medizinischem Fachpersonal, über Web und mobile Anwendungen. Datenschutz, Zuverlässigkeit und Benutzerfreundlichkeit stehen im Vordergrund, um eine effiziente und reibungslose Dienstplanung zu gewährleisten. Zu beschaffen ist die Personalplanung in der Cloud, inklusive Wartung und Supportvertrag über 36 Monate. Im Übrigen wird auf die Beschreibung des Beschaffungsgegenstandes gemäß des Leistungsverzeichnisses verwiesen (Vergabeunterlagen).
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Vergabeunterlagen.