161961-2024 - Ergebnis
Deutschland – Laser – Lasersystem für zeitaufgelöste Raman-Messungen im sichtbaren und mittleren Infrarotbereich
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lasersystem für zeitaufgelöste Raman-Messungen im sichtbaren und mittleren Infrarotbereich
Beschreibung: Das Lasersystem wird so konzipiert, dass es geeignete Laserpulse im mittleren Infrarot- und sichtbaren Bereich mit einer hohen Wiederholrate liefert. Das Lasersystem wird zur Durchführung zeitaufgelöster Raman-Streuexperimente eingesetzt, bei denen die Probe mit intensiven Impulsen im mittleren Infrarotbereich (bis zu 15 µm) gepumpt und entweder mit ultrakurzen (<100 fs) oder längeren (<1 ps) sichtbaren Impulsen untersucht wird und Nahinfrarotimpulse. Dieses Design ermöglicht es uns, je nach Fallstudie, entweder eine hohe zeitliche Auflösung oder eine hohe spektrale Auflösung zu erreichen. Die Wiederholungsrate des Lasers sollte so eingestellt werden, dass sie gleichzeitig die beiden folgenden Anforderungen erfüllt: i) hohe Wiederholungsrate, um ein gutes Signal-Rausch-Verhältnis bei der Raman-Detektion sicherzustellen; ii) große Energie pro Impuls in der Pumpe im mittleren Infrarotbereich.
Interne Kennung: 2023000724
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38636100 Laser
5. Los
Los: LOT-0001