16197-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planerleistung Tragwerksplanung nach Paragraph 51 i.V.m. Anl. 14 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanerleistung Tragwerksplanung nach Paragraph 51 i.V.m. Anl. 14 HOAI
BeschreibungDie Schulsporthalle der Grundschule 17 Pfortener Schule Gera soll vollumfänglich modernisiert werden. Grundsätzlich soll eine architektonisch, wirtschaftlich und ökologisch ausgewogene Planung und Ausführung angestrebt werden. Das Gebäude ist entsprechend den gültigen Gesetzen, Vorschriften, Normen und Richtlinien zu modernisieren. Die Vorschriften für energiebewusstes Bauen sollen ebenso Beachtung finden. Das Objekt und alle Einbauten sind gemäß den Brandschutzbestimmungen sowie Unfallverhütungs- und Hygienevorschriften herzustellen. Einen weiteren Schwerpunkt bildet die energetische Sanierung. Hier sollen mindestens die aktuellen Vorgaben des Gebäudeenergiegesetzes (GEG) maßgebend sein. Zur Finanzierung der Maßnahme ist der Einsatz von Fördermitteln vorgesehen.
Interne Kennung24 VgV 019
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000