16205-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – Generalunternehmer Technik Radiopharmakalabor
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalunternehmer Technik Radiopharmakalabor
Beschreibung: Generalunternehmer Technik Radiopharmakalabor
Interne Kennung: 2025-0234-CL
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214631 Einbau von Reinräumen, 45231500 Arbeiten für Druckluftleitungen, 45232460 Sanitäre Anlagen, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 45331100 Installation von Zentralheizungen, 45331210 Installation von Lüftungsanlagen, 45333000 Installation von Gasanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Baubeschreibung Im Hauptgebäude des UKA wird in den Etagen -3 und -4 ein ehemaliger Technikbereich zu einem Radiopharmakalabor zur Versorgung von Nuklearmedizin-Patienten umgebaut. Auf der Ostseite des Gebäudes wird direkt angrenzend an den Bestand in der Etage -5 ein unterirdischer Neubau errichtet, in dem mit Hilfe eines Zyklotrons Radionuklide zur Synthese von Radiopharmaka hergestellt werden. Ein oberirdischer Neubau mit einer Strahlenschutzschleuse verbindet den neuen Zyklotronbunker mit dem Laborbereich. Der Zugang zur Strahlenschutzschleuse erfolgt über einen vorhandenen Flur in der Etage-3 des Hauptgebäudes. Bunker und Strahlenschutzschleuse werden durch diverse Durchbrüche und Aussparungen an das Bestandsgebäude angebunden. Auf der Dachfläche des Hauptgebäudes werden Ventilatoren für die Abluft und Rauchableitung des Pharmakalabors errichtet. Der betroffene Teil der Dachfläche wird saniert. Die Fortluftkanäle werden an der Fassade hochgeführt. Neben dem oberirdischen Neubau wird vor Beginn der Baumaßnahme eine Technikfläche für einen neuen Sauerstofftank erstellt. Daneben entsteht dann die Aufstellfläche für Gasschränke, Kältemaschine und Rückkühlern aus dem Bestand. Eine für die Baumaßnahme erforderliche neue Baustelleneinrichtungsfläche wird vor Beginn der Arbeiten erstellt. Gegenstand des Leistungsverzeichnisses sind Leistungen als GU-Technik. Dies umfasst die Gewerke: - RLT-Anlagen - Entrauchung - Reinraum Systeme (Decken/Wände/Schleusenausstattung) mit Zubehör - Heizung/Kälte/Verrohrung WRG - Sanitäre Anlagen - Reingase/Druckluft - Gaswarnanlagen - Rohrpostanlage - Gebäudeautomation - Elektroinstallation Stark- und Schwachstrom - Brandfallsteueranlagen und Brandmeldeanlagen