16212-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Beschaffung eines Wechselladerfahrzeugs für die Freiwillige Feuerwehr Bruchsal: Los 1: Fahrgestell, Abrollkipper-System, Feuerwehrtechnischer Aufbau/Ausbau sowie Los 2: Beladung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung eines Wechselladerfahrzeugs für die Freiwillige Feuerwehr Bruchsal: Los 1: Fahrgestell, Abrollkipper-System, Feuerwehrtechnischer Aufbau/Ausbau sowie Los 2: Beladung
Beschreibung: Die Stadt Bruchsal als Träger der freiwilligen Feuerwehr Bruchsal beschafft gemäß Fahrzeugbeschaffungsplan zur Ergänzung des vorhandenen Wechsellader- Systems für die Abteilung Bruchsal ein Wechselladerfahrzeug entsprechend der Bezeichnung – Fahrzeug DIN 14505 – WLF – 26/6900 – 1570 – auf Straßenfahrgestell mit Motor nach EURO 6. Das Wechselladerfahrzeug (Los 1) besteht aus: 1.) Position 1 Fahrgestell 2.) Position 2 Abrollkipper- System 3.) Position 3 Feuerwehrtechnischer Aufbau/ Ausbau 4.) Position 4 Unkostenübernahme/ Einweisung Das Fahrgestell mit Fahrerhaus zur Aufnahme einer Besatzung, bestehend aus einem Trupp (1/2) und einem fest auf dem Fahrgestell montierten Abrollkipper- System, das zum Transport, Kippen und Absetzen von austauschbaren Abrollbehältern verschiedener Längen bis zu einer maximalen Gesamtaußenlänge von 6.900 mm des Systems 1570 nach DIN 30722-1 mit Hakenaufnahme dient. Das Fahrgestell ist als 3- Achs Straßenfahrgestell mit lenkbarer Nachlaufachse zu liefern. Für gelegentliche Fahrten auf unbefestigten Wegen ist ein zuschaltbarer hydraulischer Zusatzantrieb auf der Vorderachse als Anfahrhilfe vorzusehen. Anforderungen zum Fahrgestell: Das Fahrgestell muss für die Massenklasse Super (S) nach DIN EN 1846-1 mit einer Gesamtmasse (GM) von 26.000 Kg geeignet sein. Anforderungen zum Abrollkipper- System / Aufbau. Die maximale Bauhöhe von 4.000 mm ist einzuhalten. Die Gesamtmasse darf durch die Obergrenze der dem Fahrzeug zugeordneten Massenklasse nach DIN SPEC 14502-1 nicht überschreiten. Die maximale Hinterachslast von 20.000 Kg darf ebenfalls nicht überschritten werden. Beladung (Los 2): Grundlage der Beladung ist die Beladeliste für Wechselladerfahrzeuge nach DIN 14505:2012-01 Tabelle 5. Weitere örtliche Zusatzbeladung soll im Rahmen der vorhandenen Raum- und Massenreserven vorgesehen werden. Der Auftrag zur Lieferung des Fahrgestells mit Abrollkipper- Einrichtung, feuer-wehrtechnischem Aufbau mit technischen Einrichtungen wird zwecks Kompatibilität gemäß Leistungsverzeichnis in Los 1 zusammen und die Beladung in Los 2 separat vergeben.
Interne Kennung: Interne Kennung bzw. eVergabe-Geschäftszeichen des Verfahrens
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Fahrgestell mit Abrollkipper- System und feuerwehrtechnischem Aufbau/ Ausbau:
Beschreibung: Die Stadt Bruchsal als Träger der freiwilligen Feuerwehr Bruchsal beschafft gemäß Fahrzeugbeschaffungsplan zur Ergänzung des vorhandenen Wechsellader- Systems für die Abteilung Bruchsal ein Wechselladerfahrzeug entsprechend der Bezeichnung – Fahrzeug DIN 14505 – WLF – 26/6900 – 1570 – auf Straßenfahrgestell mit Motor nach EURO 6. Das Wechselladerfahrzeug (Los 1) besteht aus: 1.) Position 1 Fahrgestell 2.) Position 2 Abrollkipper- System 3.) Position 3 Feuerwehrtechnischer Aufbau/ Ausbau 4.) Position 4 Unkostenübernahme/ Einweisung Das Fahrgestell mit Fahrerhaus zur Aufnahme einer Besatzung, bestehend aus einem Trupp (1/2) und einem fest auf dem Fahrgestell montierten Abrollkipper- System, das zum Transport, Kippen und Absetzen von austauschbaren Abrollbehältern verschiedener Längen bis zu einer maximalen Gesamtaußenlänge von 6.900 mm des Systems 1570 nach DIN 30722-1 mit Hakenaufnahme dient. Das Fahrgestell ist als 3- Achs Straßenfahrgestell mit lenkbarer Nachlaufachse zu liefern. Für gelegentliche Fahrten auf unbefestigten Wegen ist ein zuschaltbarer hydraulischer Zusatzantrieb auf der Vorderachse als Anfahrhilfe vorzusehen. Anforderungen zum Fahrgestell: Das Fahrgestell muss für die Massenklasse Super (S) nach DIN EN 1846-1 mit einer Gesamtmasse (GM) von 26.000 Kg geeignet sein. Anforderungen zum Abrollkipper- System / Aufbau. Die maximale Bauhöhe von 4.000 mm ist einzuhalten. Die Gesamtmasse darf durch die Obergrenze der dem Fahrzeug zugeordneten Massenklasse nach DIN SPEC 14502-1 nicht überschreiten. Die maximale Hinterachslast von 20.000 Kg darf ebenfalls nicht überschritten werden.
Interne Kennung: Los 1: Fahrgestell mit Abrollkipper- System und feuerwehrtechnischem Aufbau/ Ausbau
Los: LOT-0002
Titel: Beladung
Beschreibung: Grundlage der Beladung ist die Beladeliste für Wechselladerfahrzeuge nach DIN 14505:2012-01 Tabelle 5. Weitere örtliche Zusatzbeladung soll im Rahmen der vorhandenen Raum- und Massenreserven vorgesehen werden.
Interne Kennung: Los 2: Beladung