162165-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Mit Instandsetzungsarbeiten verbundene Arbeiten – Sanierung und Umbau Schloss - Restaurierung Fensterelemente
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung und Umbau Schloss - Restaurierung Fensterelemente
Beschreibung: Die Leistung umfasst die restauratorische Instandsetzung von historischen Fensteranlagen aus Holz und Gusseisen in unterschiedlichen Formaten, teils in Situ, teils in der Werkstatt.
Interne Kennung: GM-2026-016
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45454100 Mit Instandsetzungsarbeiten verbundene Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Im Leistungsumfang enthalten sind insbesondere: - Dokumentation & Schadenskartierung je Fenster: 21 Elemente - Erstellung eines Restaurierungskonzepts inkl. Abstimmung mit LVR-ADR - Musterfläche / Musterfenster - Restaurierung von Holzfenstern (Sprossenfenster, Rundbogenfenster, Okuli) 14 Elemente - Restaurierung von Gusseisenfenstern inkl. Profilergänzungen: 7 Elemente - Glasarbeiten mit Restaurationsglas - Neuverkittung mit Leinölkitt - Beschichtungen mit Leinöl-/Standölfarbsystem - Ergänzung bzw. Austausch historischer Bankeisen - Wiedereinbau restaurierter Fenster - vollständige Entlackung (Mehrpreis) - Die Arbeiten erfolgen teilweise unter Beachtung der TRGS 519, 505 und 524 aufgrund nachgewiesener PCB, asbest- und bleihaltiger Bestandsmaterialien. - statische/windlasttechnische Nachweise zu Befestigungspunkten einzelner großformatiger Fenster