162220-2025 - Ergebnis
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Außenwände, Holzfassade und Fenster
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAußenwände, Holzfassade und Fenster
BeschreibungSanierung der Zugspitz-Realschule in Garmisch- Partenkirchen, Ausführung über 4 Etagen von UG bis 2.(=DG): Erstellen von Außenwänden in Holzrahmenbauweise, Vorgehängte Hinterlüftete Fassade mit Außenwanddämmung, Unterkonstruktion und Bekleidung aus Holzpaneelen, im Dachgeschoss Bekleidung mit beschichtetem Aluminiumblech in Stehfalztechnik auf Holzschalung, Holz-Aluminium-Fenster mit Leibungsbekleidungen aus beschichtetem Stahlblech, außenliegender Sonnenschutz mit VorbaumarkisenBrandschutzbekleidungen der Dachüberstände, Nichtbrennbare Fassadenbekleidung an Brandwänden. Horizontale und vertikale Brandsperren, Einbau und Bemessung von Dauergerüstankern. Leistung inkl. Werk- und Montageplanung und Statik. Übersicht Einzelleistungen mit Mengen: ca. 1000 m2 Außenwände in Holzrahmenbauweise als Brüstungs-/Sturzelemente und vor Stützen, ca. 150 m Sockelausbildung mit Abdichtung, Dämmung und Bekleidung mit Glasfaserbetontafeln, ca. 70 Stk. Eckformteile Glasfaserbeton, ca. 630 m2 Holz-Alu-Fenster, Fichte, mit Öffnungsflügel, ca. 200 m2 Holz-Alu Fenster mit Fenstertüren, Fichte, teilweise als NA-Türen, Fenster und Fenstertüren mit 3-fach Verglasungca. 325 m Alu-Fensterbänke, beschichtet, ca. 160 Stk. seitliche Leibungsbekleidungen aus Alublech, L 2,0 - 2,70 m, ca. 80 Stk. Sturzbekleidungen aus Alublech, ca. 1000 m2 MiWo-Dämmung, nichtbrennbar, kaschiert, D 200 mm, auf Stahlbetonwand, ca. 1150 m2 MiWo-Dämmung, nichtbrennbar, kaschiert, D 80 mm auf Holzwände, ca. 180 m Hohlraumhinterfüllung mit MiWo, nichtbrennbar, D 18-64 cm, B 30-40 cmca. 1900 m2 vertikale Alu-UK für vorgehängte hinterlüftete Fassade, ca. 300 m vertikale Alu-UK vor Stützenca. 1300 m Lüftungs- und Abschlussprofile, ca. 530 m2 Wandschalung Sperrholzplatte, D 30 mm, ca. 1700 m2 Fassadenbekleidung aus Holzpaneelen aus Fichte, Rahmenholz mit Profilbrettfüllung, ca. 400 m2 Fassadenbekleidung mit Holzlamellen aus Lärche, Querschnitt 6/6 bis 6/12 cm, ca. 150 m2 verzinktes Stahltrapezblech 35/207 mm, D 1 mm, als Außenwandbekleidung, ca. 200 m Bekleidung von Dachüberständen mit Brandschutzplatten inkl. UK, ca. 700 m2 Außenwandbekleidung aus beschichtetem Aluminiumblech in Stehfalztechnik, ca. 110 Stk. außenliegende Sonnenschutzanlagen als Vorbaumarkisen, ca. 120 Stk. Dauergerüstanker inkl. Bemessung, ca. 20 to Stahlbauteile als Trag- und Unterkonstruktionen für Bekleidungen, verzinkt, teilweise zusätzlich beschichtet, ca. 1200 m verzinkte Stahlbleche, B 300-900 mm, als horizontale und vertikale Brandsperren in der Vorhangfassade
Vorherige Bekanntmachung405862-2024
Interne Kennung1.2200.9451.10a
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 45421144 Installation von Markisen, 45321000 Wärmedämmarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001