162236-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – Vergabeverfahren zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Beauftragung der Dienstleistung zur Grundversorgung von Versuchstieren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Beauftragung der Dienstleistung zur Grundversorgung von Versuchstieren
BeschreibungVergabeverfahren zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Beauftragung der Dienstleistung zur Grundversorgung von Versuchstieren
Interne KennungUni-HD.2026.1_Tierhaltungsbezogene Dienstleistung-RV_IBF
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgeschrieben wird die Dienstleistung zur Grundversorgung von Versuchstieren (Mäuse). Die Grundversorgung beinhaltet das Umsetzen in frische Käfige, Füttern, Tränken sowie einfache visuelle Kontrolle der Tiere. Zum Zeitpunkt der Veröffentlichung dieses Vergabeverfahrens betraf die Grundversorgung 3.000 Käfige pro Woche. Für die Erstellung der Angebotsunterlagen ist zwingend eine Besichtigung der Verwendungsstelle vor Ort (IBF) erforderlich. Der Auftragnehmer darf nur Personal einsetzen, welches für diese Aufgaben die erforderliche Erfahrung und Eignung besitzt.